ТАКОГО ВЫ НИГДЕ НЕ ВИДЕЛИ: КАК СНИМАЛСЯ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ СТУДИИ «ВИДИКОН»!

На фото (слева направо): Глеб Сыройкин, Игорь Орехов, Александра Рябцева. Второй ряд: Владислав Жигунов, Варвара Белоусова, Роман Азаров

Началась вся суматоха в конце ноября. Мы очень любим своих зрителей и каждый раз пытаемся их чем-нибудь удивить. Зная нашу «умопомрачительную» продуктивность, про новогодний проект нужно было начинать думать в сентябре, однако после отдыха в августе требовалось много времени на раскачку. Поэтому сразу думать про ролик, а уж тем более про фильм, было совсем некогда (а некоторым гражданам было немножко лень).

К сожалению, такие масштабные проекты делаются ой как не просто. Не хочу показаться вам нудным, но для этого нужны как минимум хороший готовый сценарий, хорошая игра и хорошее техническое оборудование. Следовательно, для полной подготовки требуется немалое количество времени. Предлагаю вам почитать, каким образом мы это сделали, снимая все на одну камеру, имея один петличный микрофон на всех героев и сражаясь с периодическими срывами и переносами съемок.

Вопрос о съемках новогоднего видео встал в конце осени. Вариантов было туча, ведь у каждого телевизионщика имелась своя «мысля». Думали про ужастики и боевики, драмы, комедии. Я же пытался сгенерировать все варианты у себя в голове и попробовать, так сказать, их совместить. После недели раздумий мы решили снимать сериал с элементами ужаса и комедии. Драмы уж там никак не получилось добавить (ну, если не считать сами съемки, конечно). Мы начали писать сценарий. Ну, «сценарием» это назвать трудно, скорее полное месиво из серий. Каждый получил свой листок с разным количеством эпизодов. Давайте по-человечески объясню: есть пять серий, на листочке может быть написано две или три. Такая вот русская рулетка. Далее следовала самая скучная часть. Надо было выучить свои реплики. И тут снова начинается рулетка. Например, Владу нужно было сыграть самую «сложную» роль — молчаливого Боба. Да-да, на протяжении всего фильма он тупо молчал, изредка кивая головой. Чтоб я так жил! Остальным достался более-менее одинаковый объем текста.

На фото: Владислав Жигунов
На фото: Глеб Сыройкин, Александра Рябцева
На фото: Игорь Орехов, Роман Азаров, Сергей Васильевич Фомичев, Роман Кудевич

После изучения ролей начались съемки. Проходили они тоже своеобразно, я бы даже сказал по-видиконовски, впрочем, как и всегда. Помимо «волшебного» исполнения своей роли можно было поиграть в «человека-фонаря». Думаю, что название говорит само за себя, да-да, ты брал фонарик, вытягивался как уж и с невозмутимым выражением лица светил. Мне в этом плане подвезло, ведь в эту интересную и увлекательную игру требовались ребята с высоким ростом.

А теперь вопрос на засыпку. Как вы думаете, чем нужно снимать фильм? Вы совершенно правы, на камеру, но судьба считает по-другому. Однажды технику кто-то нагло утащил в другое здание дворца, на Щербакова-Набережную. Мы, находясь на Фрунзе, как обычно приходим за ней – а там от камеры пятки сверкали! Нам сообщили, что её нет – снова понадобилась какому-то другому кружку (не пора ли директору купить еще одну, а лучше две, чтобы можно было снимать большие проекты?). Потом начался волшебный этап возвращения этого чуда восвояси. Тут я вас особо не буду томить, в итоге её притащили назад.

Кстати, совсем забыл. Съемки начались только в начале декабря, и на все у нас было чуть меньше месяца. Поэтому работали в поте, а хотя в «потах» лица.

Дальше было полегче. Кроме неудачных кадров и приколов других оказий не наблюдалось (ну и хорошо). Ну, и по секрету вам тут нашепчу, последнюю сцену мы снимали в другом здании (это совсем не тот дворец на Щербакова, а концертный зал «Витебск»), поэтому приходилось прогонять обычный люд от елки (только вы про это никому, окей?). А дальше началась настоящая месть: наши преподы стали монтировать фильм, они тоже работали в «потах» лица и закончили все к 31 числу, но мы же студия «Видикон», и из-за технических проблем «Новогоднее приключение» вышло на YouTube-канале только в начале января.

На фото: Анастасия Билида, Роман Азаров, Роман Кудевич
На фото: Глеб Сыройкин, Александра Рябцева, Игорь Орехов, Роман Азаров, Владислав Жигунов

В целом это было классно. Поначалу мы даже не думали, что у нас выйдет полноценный фильм! За этот короткий промежуток времени коллектив студии «Видикон» прошел сквозь огонь и воду. Мы радовались и даже прыгали от счастья, когда все шло по плану. Были и разочарования, например, когда срывались съемки на некоторых локациях, но ничто не помешало нам снять наш самый первый фильм. Можно бесконечно долго подводить итоги. Пожалуй, самое главное —  это опыт, ведь такого масштаба я еще не видел.


Глеб Сыройкин, студия «Видикон»


Фильм можно посмотреть по ссылке