Пушкинский бал

В гимназии №3 имени А.С. Пушкина состоялся традиционный «Светский бал». Учащиеся и педагоги воссоздали для гостей историческую эпоху XIX века, в которой жил и творил великий русский поэт.

Какая атмосфера царила во время «Светского бала»! Галантные кавалеры в строгих фраках, грациозные дамы в пышных платьях, веера и классическая музыка… А изящные танцы: полонез, мазурка, полька, кадриль, вальс — грациозности ребят можно только позавидовать.

На протяжении всего вечера выпускники и учащиеся представляли романсы на знаменитые стихи поэта и признания в любви, играли в веселые игры «фанты» и «ручеек», а также демонстрировали театрально-хореографические номера.

Согласитесь, необычно и увлекательно. Людмила Васильевна Сомова, директор гимназии №3, с радостью рассказала нам историю создания «сказочной феерии».

В 2007 году нашей гимназии присвоили имя А.С. Пушкина и, естественно, знакомясь с его жизнью и творчеством, мы понимали, что бал был неотъемлемой частью жизни Александра Сергеевича. И уже в 2010 году мы провели «Пушкинский бал». Но в том году участие приняли лишь те дети, которые занимались хореографией. Разучили несколько танцев Пушкинской эпохи и танцевали их на сцене концертного зала «Витебск». А все остальные, сидя в зале, наблюдали за происходящим. Было принято решение: каждый последующий год проводить «Пушкинские балы» с привлечением как можно большего количества детей. Они с удовольствием это делали и продолжают делать, ведь действительно происходит погружение в Пушкинскую эпоху.

Людмила Васильевна поделилась своими эмоциями после столь прекрасного мероприятия.

– Переполняет чувство гордости за наших детей. Эмоции зашкаливают, потому что однозначно создается эффект присутствия в мире красоты и изящества. Огромное количество выпускников присутствовало сегодня в зале, – отметила директор. – Хотя мы всячески старались ограничивать в связи с эпидемической ситуацией. И наши выпускники с большим желанием приезжают принять участие в «Пушкинском балу». Для них это интересно, для них это часть жизни.

На паркет вышли учащиеся 9—11-х классов гимназии. За звание лучшей пары бала соревновались 6 прекрасных тандема. Творческие дуэты проявили свои хореографические способности и ораторское мастерство. А насколько трогательно произносили свои слова любви, что нашли отклик в сердцах всех зрителей без исключения. Однако, лучше всех удалось это сделать Анастасии Груздевой и Даниилу Зайцеву. Все гости вечера получили массу ярких впечатлений и незабываемых эмоций.

Прекрасная победительница, с трудом сдерживая слезы, рассказала: «Я не ожидала выиграть! Смотрела на выступление других пар и думала «мы точно не будем первыми». Ведь мы начали готовиться буквально за месяц. Я даже расплакалась. Но ежедневные подготовки и репетиции не прошли зря. Большое спасибо педагогу по хореографии Вишневской Валентине Афанасьевой. А с Даниилом мы хорошие друзья, работать с ним было легко и приятно».

Благодаря чудесному вечеру, многие открыли в себе новые таланты. Ведь среди выступающих были не только те, кто давно и профессионально занимается танцами.

– Все ждали это событие. И, конечно же, волновались и переживали за выступление. Многие представляли, как зайдут в зал, закружатся в ритме вальса. Это рождало внутри трепетные и завораживающие чувства. Испытали одно удовольствие.

– Подготовка длилась около 2-3 месяцев. Множество упорных и плодотворных репетиций. Однако, педагоги доступно и интересно преподносили материал, поэтому было достаточно легко. Даже те, кто до этого ни разу не занимался танцами, с радостью посещали все тренировки. И результат не заставил долго себя ждать. Главное, стараться и верить в себя!

А кто-то был настолько скромным, что вряд ли можно было поверить, что перед полным залом гостей он сможет говорить слова любви.

– Мы все давно дружим. Поэтому работать в паре одно удовольствие. Ощущая поддержку партнера и его плечо рядом, помогли справиться и с этой задачей. – поделились своими эмоциями участники «Пушкинского бала».

Победителями стали все ученики, и не только для жюри и гостей, но в первую очередь для самих себя.


Сазонова Ксения, Докашенко Маргарита, Гаврилова Вероника,

учащиеся объединения «Юный корреспондент»,

руководитель Семашко Юлия Вячеславовна