В Витебске прошли соревнования по туристско-прикладному многоборью

В Витебске прошёл Кубок области по туристско-прикладному многоборью. Для его проведения областной дворец детей и молодёжи, школы № 34 и 40 предоставили свои спортивные залы. В соревнованиях на базе полигона ВОДДиМ приняли участие более 70 юных спортсменов из разных уголков северного региона. 

После краткой информации переходим к самому процессу. Наша команда пришла за 1 час до старта кубка. Ознакомила нас программой заведующая отделом туризма и краеведения ВОДДиМ Светлана Шорникова

«Кубок области по туристско-прикладному многоборью проводится с 2006 года в несколько этапов. Первый проходит в Витебске на базе спортивного зала Витебского областного дворца детей и молодёжи, где построен вот этот замечательный туристский полигон», — отметила Светлана Анатольевна.

Новый полигон состоит из множества различных этапов, которые предстояло преодолеть спортсменам. Главная задача кубка — отобрать сильнейших на соревнования на уровне республики. Состояться они должны 11-13 февраля. 

Перед началом кубка множество ребят и их тренеров начали собираться в зале. А какие условия выполнения задачи? Всё очень просто: сформировали список, где каждому участнику присвоили номер. На выполнение задания давались 20 минут. За этот промежуток спортсмены должны были пройти все этапы как можно быстрее, чтобы опередить соперников. 

Стартовала борьба в 10 утра. Торжественно открывали кубок директор дворца детей и молодёжи Дмитрий Андреев и Светлана Шорникова. Директор передал сертификат на сумму 2 500 рублей на покупку беговой спортивной формы, необходимой для участия в республиканских соревнованиях. После начался мини-концерт. Далее назвали все города и районы, из которых во дворец прибыли сражаться спортсмены. Мы решили не упускать возможность поговорить с Дмитрием Анатольевичем.

«Основная идея (соревнований – прим. автора) чтобы все люди на земле, а подрастающие поколение в особенности, заботилось о своём здоровье с малых лет и максимально пыталось проявить себя в разных сферах жизни. В частности, здесь представлено спортивно-туристское многоборье. Очень интересный, творческий вид спорта. Примечательно, что здесь занимаются не только мальчики, но и девочек достаточно большое количество».

Рассказал директор и об открытии полигона в августе. Строился объект целых два года. Площадка полностью соответствует требованиям безопасности. «Это уникальное сооружение, которое мы давно ждали, и насколько я понимаю, в стране такого, по крайней мере в системе образования, нет. На мой взгляд, у нас лучший полигон, где есть и скалодром» — с гордостью отмечает Дмитрий Анатольевич.

И вот ребята начинают покорять полигон. 

В это время не дремали и «видиконовцы». Творческая бригада начала опрашивать ребят, которые ожидали своей очереди. Задавали им различные вопросы, начиная от хобби помимо спорта, заканчивая талисманом. Ребята покоряют полигон

Человеку, который не разбирается в технике, было крайне волнительно наблюдать за юными спортсменами. Ребята, словно пауки, преодолевали этапы различной сложности. Кто-то запутывался в креплениях и терял драгоценное время, а кто-то и вовсе сошёл с дистанции. Не менее волнительно было и тренерам, которые подбадривали своих подопечных.

Глеб Сыройкин, объединение по интересам студия детского телевидения «Видикон», педагог дополнительного образования Евгения Петровна Архипова