О втором и третьем этапах отбора учащихся
в Национальный детский технопарк

09 февраля в Витебском областном дворце детей и молодёжи прошел очередной этап отбора учащихся для обучения в Национальном детском технопарке. Казалось, ещё совсем недавно, в январе 2021 года, технопарк гостеприимно распахнул свои двери для первой смены учащихся, и вот уже отбор на третью смену 2022 года.

Из зарегистрированных га первом этапе 36 учащихся прошли во второй этап 29, и теперь с замиранием сердца ждали начала тестирования. Ровно в 13.00 представителем Национального детского технопарка был вскрыт конверт с бланками тестов, в которые необходимо было вносить ответы. В течении 40 минут учащимся, отвечая на 40 вопросов теста, нужно было продемонстрировать свои знания в области физики, химии, математики, показать умение решать логические задачи.

По итогам второго и третьего этапов будет составлен рейтинг учащихся по республике и 40 лучших (список будет опубликован на сайте ndtp.by не позднее 17 февраля 2022 года) смогут попасть на образовательную смену (09.03 – 01.04) в Национальный детский технопарк.

Образовательная смена будет проводиться по 4 направлениям:

— Зеленая химия. Зеленая, т. е. безопасная химия, это научное направление, к которому можно отнести любое усовершенствование химических процессов, положительно влияющее на окружающую среду. Идеи «зеленой химии» выходят за рамки собственно химии и распространяются на различные области от энергетики до устойчивого развития общества.

— Робототехника. Учащиеся изучат структуру микроконтроллеров AVR и критерии настройки аппаратных блоков контроллера, научатся решать типовые задачи по электронике; проектировать и конструировать модели по заданному плану построения; работать в программных средах SolidWorks, Proteus, CodeVisionAVR; программировать микроконтроллеры AVR на языке программирования С; создавать 3D-модель устройства из 3D-модели чертежей.

— Веб-дизайн (направление – Информационные и компьютерные технологии). 

— Инженерная экология. Учащиеся узнают об основных экологических проблемах современности, источниках и факторах воздействия на окружающую среду; познакомятся с классификацией и общей характеристикой мероприятий по охране окружающей среды, нормированием воздействия на окружающую среду; получат информацию о состоянии окружающей среды в Республике Беларусь, овладеют методикой сбора и оформления фактического материала по проблемам инженерной экологии.

С 31 января по 14 февраля проходит регистрация учащихся на апрельскую смену, которая будет проходить по тем же направлениям с 6 по 29 апреля. 

По вопросам участия все желающие могут обращаться в отдел технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи по адресу: г. Витебск, пр-т Фрунзе, 94.

Контакты:

тел. 8 (0212) 68-32-45, Нарубина Татьяна Иосифовна, заведующий отделом технического творчества, каб. 209;

тел. 8 (0212) 68-25-31, Черненилов Сергей Алексеевич, методист отдела технического творчества, каб. 304.

E-mail: texnik602@mail.ru

Черненилов С.А., методист отдела технического творчества