Спрадвечнае заўтра

В начале февраля 2022 года состоялся областной этап Республиканской выставки-конкурса детских художественных проектов «Спрадвечнае заўтра» коллективов декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих звание «Народный», «Образцовый», «Заслуженный». 

По условиям выставки-конкурса учащиеся разрабатывали тему «Единство традиций и современности в декоративно-прикладном искусстве Беларуси». Культурно-историческое наследие белорусского народа, его исследование и творческое переосмысление позволило участникам в авторских художественных проектах не только продемонстрировать творческие возможности и приобрести практический опыт работы в традиционном декоративно-прикладном искусстве, но и познакомиться с новыми видами и техниками, освоить инновационные подходы в работе.

Представленные на выставку-конкурс разнообразные проекты, представляли сформированные коллекции, объединенные общей концепцией и экспозиционно-художественной идеей. Яркая палитра направлений декоративно-прикладного искусства, инновационный творческий подход и мастерство явились проявлением уважения и бережного отношения к национальной белорусской истории и культуре. Посещение учащимися музеев, домов ремесел, встречи с народными мастерами белорусские сказки, мифологические герои легенд и верований белорусов стали вдохновением для создания выразительных художественных проектов. 

Все 6 проектов стали участниками республиканского этапа выставки-конкурса в Минске. 

Горбатенкова Т.В., методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества