Чудеса в теплице

Продолжительность светового дня увеличивается, а это значит для растений начинается благоприятная пора. И этим учащиеся экологического отдела пользуются. Наконец-то, теоретические знания, которые ребята получали с начала учебного года, можно в полной мере использовать. 

К примеру, учащиеся заложили опыт по посадке картофеля сорта Манифест микроклубнями и обычным посадочным материалом, в процессе которого, будут наблюдать за скоростью формирования клубней. Заложили опыт по посадке артишока Красавец прямым способом и способом яровизации, по результатам которого, будут сравнивать скорость вегетативного периода, момента цветения и плодоношения. А мелкопыльные семена стевии Услада засеяли по снежному покрову не только для равномерного распределения семян, но и для прохождения ими стадии стратификации. Есть и посадки экзотических растений, таких как люффа остроцилиндрическая, из которой планируем сделать экомочалки, а также материал для флористических работ и пепино, по растению которого будем определять продолжительность вегетационного периода. Не забыли и о цветочных растениях, с которыми проводятся опыты по определению влияния площади питания на рост и развитие бархатцев и гацании жестковатой, или блестящей. Посажены тыквы и кабачки не только для того, чтобы учащиеся отработали навык прививки травянистых растений, но и для проведения интересного опыта, где привоем будет служить растение тыквы, а подвоем – кабачок. На опыте они пронаблюдают за площадью, которую займут плети тыквы и повлияет ли это на урожайность растения. Также посажен материал для проведения интересного опыта по прививке томата сорта Ляна на картофель сорта Палац, будет ли высокая урожайность при такой экономии земли, ведь плоды будут и сверху, и снизу, но сколько? 

Описанные опыты не единственные, которые проводятся учащимися экологического отдела. В теплице продолжаются опыты по выгонке луковичных растений, таких как крокусы, нарциссы, тюльпаны, по размножению финиковой пальмы, граната, винограда и другие не менее увлекательные опыты.