”Национальный детский технопарк“

С января 2021 года УО ”Национальный детский технопарк“ стал проводить образовательные смены, в рамках которых учащимся 9-11 классов предоставляется возможность бесплатно пройти обучение по выбранному образовательному направлению. В настоящее время обучение проводится по следующим направлениям: зелёная химия, робототехника, информационные и компьютерные технологии, инженерная экология, биотехнологии, наноиндустрия и нанотехнологии, энергетика будущего, электроника и связь, архитектура и дизайн, информационная безопасность, лазерные технологии, авиакосмические технологии, виртуальная и дополненная реальность, машины и двигатели, природные ресурсы.

Опорным учреждением по организации второго и третьего этапов отбора учащихся для обучения в Национальном детском технопарке является ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодежи“. Непосредственной подготовкой и проведением занимается отдел технического творчества, который только за прошедший год организовал отборы для 9 образовательных смен. В этапах отбора участвовало 415 учащихся, из них 129 ребят прошли обучение в технопарке.

31 января 2023 года на базе УО ”Витебский государственный технологический университет“ отдел технического творчества провел очередные этапы отбора учащихся Витебской области для обучения на образовательную смену в период с 6 февраля по 1 марта 2023 года.

Более 50 участников второго и третьего этапов отбора с замиранием сердца ждали начала тестирования и собеседования. Пока участники ожидали тестирования, представителями ВГТУ была проведена экскурсия на выставку инновационных технологий. Ровно в 13.00 представителем Национального детского технопарка был вскрыт конверт с бланками тестов. В течении 40 минут учащимся, отвечая на вопросы теста, необходимо было продемонстрировать свои знания в области физики, химии, математики, а также способности в решении логических задач.

По итогам второго и третьего этапов на сайте ndtp.by. будет опубликован список учащихся, прошедших отбор на образовательную смену в Национальный детский технопарк.

Стецко Ю.А. — педагог — организатор отдела технического творчества