Тайны художественной росписи

Декоративная роспись в белорусском народном творчестве – это уникальный вид искусства, зародившийся в глубине веков, отличается ярким своеобразием, самобытностью, базирующийся на мировосприятии, как отдельного человека, так и этноса. В течение многих веков накапливается художественный опыт, складывается традиция украшения предметов быта, символика орнаментального языка, которые передаются из поколения в поколение.

Сохранению преемственности, изучению особенностей декоративной росписи, освоению технологических приемов и способов росписи способствовал прошедший в январе-феврале текущего года областной этап республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества ”Чароўныя ўзоры“.

Выставка-конкурс проводилась с целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся через их приобщение к ценностям белорусского культурного наследия, изучения региональных народных традиций, развития детского творчества в области декоративно-прикладного искусства, выявления и поддержки юных талантов. Всего в выставке-конкурсе приняли участие – 267 учащихся из 148 учреждений образования области.

Участники конкурса представили индивидуальные и коллективные работы, выполненные в технике художественной росписи по ткани, дереву и стеклу. При создании живописных композиций были использованы не только традиционные мотивы и техники, выработанные когда-то народными мастерами, но и созданы свои приемы росписи, современные инструменты и материалы. Жюри по достоинству оценило яркое, выразительное раскрытие образов в орнаментальных и сюжетных композициях, пейзажах с природными формами, птицами, животными, изображении архитектурных памятников. Для участия в заключительном (республиканском) этапе было отобрано 50 творческих работ победителей и призеров областного этапа выставки-конкурса.

Итоги конкурса

Горбатенкова Т.В., методист отдела художественного творчества