Витебщина интеллектуальная

3 февраля 2024 года, на базе Витебского филиала УО ”Белорусская государственная академия связи“  прошел чемпионат Витебской области по интеллектуальным играм среди школьников, который собрал более 250 учащихся из 36 команд учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи.

Торжественное открытие чемпионата началось с приветственного слова Дмитрия Анатольевича Андреева, директора Витебского областного дворца детей и молодёжи. В своём выступлении он поблагодарил представителей всех учреждений образования, принявших участие в мероприятии. Выразил уверенность в том, что данный чемпионат будет продолжаться и в будущем, расширяя свои масштабы. Ведь на сегодняшний день, главными целями воспитания подрастающего поколения является формирование гармоничной, разносторонне развитой личности, развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Интересные вопросы на знание истории, культуры, искусства и географии ожидали игроков на протяжении трёх игр чемпионата. Горячие эмоции участников в процессе обсуждения придавали небывалый накал игре. И конечно же, беспристрастное жюри, которое строго следило за соблюдением правил, внимательно рассматривало все апелляции команд. О высоком уровне знаний участников говорит тот факт, что на протяжении всего чемпионата команды шли к пьедесталу с минимальным отрывом. 

Программа Чемпионата включала три игры: ”Списки войны“, ”Своя игра“, ”Что? Где? Когда?“, по итогам которых определены победители и призёры.

В игре  ”Списки войны“:

1 место – команда ”Smells like team spirit“ (ГУО ”Средняя школа № 12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко“);

2 место – команда ”Операция Ў“(ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“);

3 место – команда”Не ругавшись нецензурной бранью“ (ГУО ”Гимназия № 2 г. Витебска“).

В игре ”Своя игра“:

1 место команда ”Операция Ў“ (ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“);

2 место команда ”Не ругавшись нецензурной бранью“ (ГУО ”Гимназия № 2 г. Витебска“);

3 место команда”Ёжики-интеллектуалы“ (ГУО ”Гимназия №1 г. Витебска им. Ж.И.Алфёрова“, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“).

В игре ”Что? Где? Когда?“:

1 место команда ”Операция Ў“ (ГУДО ”Полоцкий районный центр детей и молодежи“);

2 место команда ”Не ругавшись нецензурной бранью“ (ГУО ”Гимназия № 2 г. Витебска“);

3 место команда”Ёжики-интеллектуалы“ (ГУО ”Гимназия №1 г. Витебска им. Ж.И.Алфёрова“, ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“).

Хочется отметить, что чемпионат является уникальным и способствует развитию школьного интеллектуальное движение не только в городе Витебске, но и в регионах.

Настоящим украшением чемпионата стали выступления коллективов Витебского областного дворца детей и молодёжи: студии эстрадного танца ”Феникс“, творческого коллектива ”#ПЕРАЕМНІКІ“, эстрадной студии “Ритмикс“, вокально-эстрадной студии ”Серпантин“, юные артисты поддерживали участников своими выступлениями, задавали положительный настрой перед играми и дарили яркие впечатления. Участники не только насладились игрой, проверили свои знания, но и отлично отдохнули!

Поздравляем победителей и ждем новых достижений!

Кот Юлия Витальевна, педагог-организатор отдела организационно-массовой работы