Искусство бонсай

Бонсай – это древнейшее японское искусство. В дословном переводе с японского – «дерево, выращенное в блюде». По сути, это выращивание точной копии дерева, но в уменьшенном в разы размере. Однако искусство бонсай больше, чем просто выращивание карликовых деревьев. Это целая философия: подсматривая в живой природе и черпая оттуда вдохновение, человек собственным трудом создает гармоничное живое растение, и, благодаря этому единению с природой, в процессе учится тоньше чувствовать и осознавать все, что происходит в жизни.

Вырастить собственный бонсай самостоятельно не так-то просто: требуется много времени , сил и терпения. Однако учащиеся объединения по интересам ”Школа зелёных технологий“ под руководством педагога Драб А.В. увлеклись данной темой, изучили литературные источники и решили на практике создать миниатюрный сад. Для своего первого опыта ребята выбрали растение крассулы, так как оно неприхотливо, быстро растет и обладает податливостью в работе. Чтобы растения стали миниатюрными юные бонсай-мастера используют определённые техники, с которыми можно ознакомиться посетив минилабораторию по проверке ботанических лайфхаков.

         Бонсай – это прекрасное искусство, хобби, которое объединяет всех на долгое время!!! Пожелаем нашим учащимся и педагогу успехов и удачи в создании Бонсай!!!

Е.В. Малявская, заведующий сектором природы и творчество