«Победными дорогами испепеляющей войны»

«Победными дорогами испепеляющей войны» — региональный гражданско-патриотический проект управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета, посвящённый 80-й годовщине освобождения Республики Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Реализация проекта осуществляется в шестой школьный день  с 23 февраля по 3 июля 2024 г.  

Идея проекта — формирование у подрастающего поколения убеждения, что историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства.

Участники проекта — учащиеся учреждений общего среднего и  дополнительного образования детей и молодёжи Полоцкого района.

В ходе проекта проходят патриотические акции и мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашизма, представителей военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка, общественных объединений, предприятий и организаций. Итогом каждого мероприятия является установка памятной звёздочки на карту, отражающую ход освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В период реализации проекта действует Пост №1 из числа учащихся государственного учреждения образования «Полоцкое кадетское училище», которым выпала честь нести Почётную Вахту Памяти у Вечного огня.