Патриотические мероприятия в Ушачском районе

ГУО «Глыбочанская средняя школа имени Б.И.Юркина Ушачского района»

8 февраля, в День памяти юного героя-антифашиста, в учреждении был проведен митинг с возложением венка к обелиску бывшим ученикам и учителям Глыбочанской школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания.

8 февраля прошла встреча с курсантом 2 курса ВАРБ Бритиком Андреем, выпускником Глыбочанской школы. Старшеклассники узнали ответы на многие интересующие их вопросы, связанные со службой в академии и в Вооруженных силах нашей страны.

12 февраля школу посетили представители воинской части 71237. Ребята заочно познакомились с Военной академией Республики Беларусь, узнали о поступлении и учебе в данном учреждении. Также представители воинской части рассказали о буднях солдат и возможности перехода на контрактную службу.

16 февраля учащиеся посетили выставку, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана в Ушачском музее народной славы им. В.Е. Лобанка. Ребята познакомились с судьбами наших земляков, отдавших своих воинский долг, увидели их личные вещи, фотографии из семейных архивов и награды. Директор музея Турло С.К. передала к празднику подарок для работника школы, воина-интернационалиста Черкеса И.В. Также дети сделали памятное фото у памятного знака воинам-интернационалистам.


ГУО «Великодолецкая средняя школа имени П.У.Бровки Ушачского района»

В ГУО «Великодолецкая средняя школа имени П.У. Бровки Ушачского района» 12 января проведён единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола – сестра Хатыни». Урок прошёл в соответствии с рекомендациями. Учащиеся являлись активными участниками урока, углубили свои знания об историческом прошлом белорусского народа, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Гости, Дорошкевич Надежда Александровна, заведующая сельской библиотекой аг. Великие Дольцы и Спиридович Нина Константиновна, заведующая школьным музеем, автор экспозиции «Хатыни Ушаччины», выступили с информацией о деревнях, уничтоженных карателями вместе с жителями на территории района и сельского совета.

15 января в школе прошел просмотр видеороликов социальной рекламы в рамках месячника военно-патриотической работы на тему «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли.» В ходе просмотра учащиеся познакомились с архивными кино и фото документами во время освобождения областных центрах Беларуси и столицы Минск.

25 января в рамках месячника ВПР в школе был проведен экскурс в песни военных лет «Поклонимся великим тем годам». Ребята прослушали фонограммы песен о Великой Отечественной войне. Так же прослушали песни в исполнении самих учеников под баян.

29 января в школе прошел конкурс рисунков «Белорусская армия глазами детей» среди учащихся начальных классов. Была организована выставка работ детей, с которой могли познакомиться все учащиеся школы. Победители конкурса получили сладкие призы и дипломы.

2 февраля в школе проходил конкурс мини-сочинений «Армия моей страны» среди старшеклассников в рамках месячника военно-патриотической работы. Было подано много работ. Жюри определило четыре самые лучшие работы. Победителям вручены дипломы и памятные призы.

12 февраля прошла акция «Чистые памятники». Во время акции силами учащихся старших классов были очищены от снега два обелиска в микрорайоне школы.


ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л. Костюченко Ушачского района»

12 января 2024 — единый урок памяти и скорби «Ола — сестра Хатыни».
Как много прошло лет с огненных дней войны, но память о них каждый раз по-новому воскресает в наших душах, и скорбь глубокая живёт в каждом из нас, и раны сердечные не заживают, и трудно поверить, что можно было совершить такое варварство, переросшее в глубокую народную трагедию.

На едином уроке «Ола – сестра Хатыни» учащиеся ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л. Костюченко Ушачского района» ещё раз проанализировали каждый для себя трагическое прошлое белорусского народа, которому пришлось пережить геноцид в годы фашистской оккупации. 14 января 2024 года исполняется 80 лет со дня страшной трагедии в деревне Ола Светлогорского района Гомельской области. До освобождения деревни Красной армией жители Олы не дожили всего две недели. После войны деревня не возродилась. Сегодняшние школьники осмысливают трагические события и решают для себя сделать в дальнейшем всё возможное, чтобы не допустить повторения страшных событий на нашей земле. И главным для всех нас, как всегда, является память о многих человеческих войны, которым не дано было увидеть мирное чистое небо.

1 февраля в рамках месячника патриотического воспитания для учащихся 6 класса был проведен музейный урок «Вялікая Айчынная вайна ў лёсе маіх землякоў».

6 февраля — акция «Дорога к обелиску». В рамках проведения месячника военно-патриотической работы была проведена акция «Дорога к обелиску», в которой приняли участие ученики 5 класса, которые очистили памятники микрорайона школы от снега.

7 февраля — классный час «Маленькие герои большой войны». Для учащихся 3 класса проведен классный час «Маленькие герои большой войны».

8 февраля учащиеся 9 класса ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л. Костюченко Ушачского района» в рамках месячника по военно-патриотической работе и образовательного туризма посетили «Ушачский музей народной славы имени Героя Советского союза В.Е. Лобанка».

10 февраля — экскурсия к мемориальному комплексу «5-ый полк» г. Витебск. Учащиеся 10 класса посетили мемориальный комплекс «5-ый полк», расположенный на месте бывшего концлагеря. Ребята почтили память жертв фашизма. Узнали, что количество погибших составило более 80 тысяч.