По местам памяти родного города

24 февраля 2024 года участники городского квеста “Віцебскія таямніцы” прошли второй тематический маршрут “Места памяти защитников Отечества и жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Витебска”.

В тематическом квесте приняли участие 26 команд учащихся 6-7 классов учреждений образования города Витебска (130 участников).

В начале мероприятия ребята поучаствовали в познавательной викторине, которую провел педагог-организатор отдела социальных проектов и молодёжных инициатив Антон Ивонин. Викторина была приурочена ко Дню защитника Отечества и соответствавала тематическому направлению квеста.

Затем команды поочередно выходили на старт и отправлялись по заданным маршрутам. Учасникам предстояло посетить ряд объектов, расположенных в районе улиц Ленина и Калинина, а также на площади Победы. Менее часа понадобилось на прохождение маршрута участникам самых быстрых команд, среди них: “Гимназисты” (гимназия № 1 им.Ж.И.Алфёрова), “Патриоты” (средняя школа № 7), “Следопыты” (гимназия № 5 им.И.И.Людникова), “Космонавты” (средняя школа № 16 им.М.И.Дружинина), “Нас не догонят” (средняя школа № 12 им.Л.Н.Филипенко), “Новое поколение” (средняя школа № 31 им.В.З.Хоружей).

Победители квеста определялись по сумме баллов, набранных участниками за предъявленные фотоотчёты и выполненные задания, с учётом наименьшего количества времени, затраченного на прохождение маршрута.

Лучший результат в тематическом квесте показала команда “Маргеловцы” ГУО “Средняя школа № 45 г.Витебска имени В.Ф.Маргелова”, 2-е место заняла команда “Минаевцы” ГУО “Средняя школа № 43 г.Витебска имени М.Ф.Шмырева”, на третьей позиции команда “Нас не догонят” ГУО “Средняя школа № 12 г.Витебска имени Л.Н.Филипенко”.

Поздравляем победителей и призёров квеста, благодарим все команды за активное участие в мероприятии и приглашаем на следующий этап, проведение которого запланировано на 30 марта по теме “Культурная жизнь города”.

Ясинская О.В., заведующий сектором
патриотической и краеведческой работы

Итоговый протокол квеста:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q1ZTCs9ZPCzhZ6uiBmV_1ovTQJ1ynZql/edit?usp=drive_link&ouid=110998958303577566341&rtpof=true&sd=true

Фотоальбом: https://vk.com/album-187362787_300498204