Народное гуляние ”Комоедица -праздник весеннего равноденствия …“

16 марта 2019 года на территории филиала ”Дружные ребята“ в дер.Барвин прошло народное гуляние ”Комоедица -праздник весеннего равноденствия…“

Выбор этого времени неслучаен. У славян праздник Комоедица проходил в день весеннего равноденствия. Официальной датой весеннего равноденствия еще в давние времена было объявлено 21 марта. Однако из-за различия между календарным и астрономическим годом, весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и ежегодно может сдвигаться на несколько часов. Оно может выпадать на 20, а также 19 и 21 марта. Весеннее равноденствие в 2019 году произойдет 20 марта, в 23 часа 58 минут.

Гостей встречали скоморохи, которые с шутками и прибаутками пригласили всех на творческие площадки.  Праздничное настроение задавали всевозможные действа и развлечения: метание валенка, групповые прыжки через скакалку, бои на подушках, бег на ходулях, интеллектуальный турнир и конкурс частушек. В конкурсах с удовольствием участвовали не только дети, но и их родители. После конкурсов все собрались возле костра и делились впечатлениями от увиденного. Но самое главное – все без исключения получили заряд хорошего настроения, смогли отведать горячих блинов и чай.