Живая весна

Оживает природа…    

Еще  вчера лежал снег, мороз заковывал в лед дороги. Но пришел март, и все переменилось. Еще достаточно прохладно и ветрено, но все чаще проглядывает весеннее солнце, согревая своими первыми весенними лучами. Весна начинается с пения птиц, именно они своими звонкими голосами напоминают о приближении теплых солнечных дней.

Учащиеся объединения по интересам «Цветоводы-дизайнеры»  активно включились в акцию «Живая весна», которая  проводится с целью привлечения внимание детей и взрослых к природе и сохранению перелетных птиц. Саулич Дарья  и Скачкова Ульяна рассказали  о том, какой длинный и порой нелегкий путь преодолевают птицы, чтобы создать уютные гнезда в родной Беларуси. Девочки наблюдают за  птицами-вестниками весны.  7 марта  девочки увидели гусей, а 9 марта – журавлей.

Учащиеся решили исследовать микрорайон проспекта Фрунзе, чтобы узнать кто же проснулся от зимней спячки и начал активную  деятельность.

Ребята вооружились биноклем, лупами и другим необходимым оборудованием и инструментами для исследований, чтобы понаблюдать за флорой и фауной.

Объектом  исследования они выбрали березы, растущие на экспериментальной площадке у главного входа Витебского областного дворца детей и молодежи.

На березах смогли обнаружить лишь лишайники, которые являются индикатором чистоты воздуха и свидетельствуют об атмосферном загрязнении. Учащиеся продолжают свои наблюдения и ждут появления новых жильцов.