Научное объединение по интересам «Ихтиология»

Наше объединение по интересам «Ихтиология» существует уже около двадцати лет. Изначально все задумывалось для тех, кто хочет познать мир рыб, а таких людей достаточно много. Постепенно мы стали изучать подводный мир пресных водоёмов со всеми их обитателями. Мы обращали своё внимание на различные группы организмов. Были среди них рыбы, насекомые, моллюски и даже пиявки.

Так зачем же мы всё это делаем? И что дает нашим ребятам работа в таком необычном объединении по интересам?

Мы, прежде всего, научное объединение учащихся. Ребята ихтиологи – это пытливые и любознательные люди, любящие биологию. Мы не только собираем информацию о животном мире наших пресных водоёмов, но и пишем настоящие научные работы. Для этого проводим в теплое время года экскурсии на водоёмы, ловим и изучаем их обитателей. Делаем полевые заметки об увиденном и изученном. А когда приходит осень, мы начинаем систематизировать собранную информацию и как результат, пишем научно-исследовательские работы.

– Ну и зачем вам писать такие работы? – спросите Вы.

Все дело в том, что ежегодно по всей Республике Беларусь проводятся конкурсы научных работ, конференции различного уровня, начиная от районных и заканчивая республиканскими и международными. Ребята со своими работами участвуют в этих мероприятиях. На нашем счету десятки дипломов различного уровня.

Тут важно не только изучить что-то новое, но и суметь представить свою работу должным образом, рассказать о ней таким языком, чтобы понравилось жюри и другим участникам научной конференции. Научными изысканиями заниматься всегда интересно, но и сложно. Не всегда ты достигаешь желаемого. Но останавливаться не нужно, только самые целеустремленные добиваются своей цели. И тогда приходит успех и поощрение в виде дипломов и наград.


Георгий Арнольдович Шибанов,

педагог дополнительного образования