Исследование цветов

Цветы – это прекрасные спутники нашей жизни. Как приятно видеть рядом с собой эти чудесные произведения природы. Часто, мы даже не задумываемся, хорошо ли наши зеленые любимцы чувствуют себя, и не замечаем, что им необходима помощь.

Учащиеся экологического отдела исследовали цветы в кабинетах, с целью изучения вредителей и болезней, поражающих комнатные растения. Особый интерес у учащихся вызвало необычное растение с загадочным названием замиокулькас замиелистный. Ребята обратили внимание, что у растения начали желтеть листья, при детальном рассмотрении, они увидели, что на растении имеется много странных коричневых точек. Рассмотрев их в лупу и под микроскопом учащиеся выяснили, что это коварный вредитель – щитовка.

Далее началась борьба за выживание. Изучив литературу и интернет источники, ребята совместно с педагогом провели необходимую обработку растения от вредителей и еще некоторое время наблюдали за ним, не давая появляется новым особям щитовки.

Исследуя пораженное растение, ребята обратили внимание на его необычный вид и название. Захотелось узнать по больше, что же это за необычный зеленый гость и откуда он?

Выяснилось, что замиокулькас прибыл на наш подоконник из тропических лесов Восточной Африки. Здесь вечнозеленое растение способно запасать влагу в мясистых листьях, черешках и корнях. Запас расходуется во время засухи.

Замиокулькас – цветок, породивший приметы. Люди верят, что он привлекает женское счастье. Если поместить куст в доме, где живет девушка, она выйдет замуж и обретет семейное счастье. Растение называют также долларовым деревом и считают символом материального благополучия.

Особая удача ожидает тех, у кого замиокулькас зацвел: редкое событие предвещает скорое обретение счастья и финансовой удачи. Приметы сработают, если растение будет подарено счастливой замужней женщиной или удачливым бизнесменом. Если за цветком плохо ухаживать, удачу он не принесет.

Вот такое замечательное растение спасли учащиеся экологического отдела от вредоносного насекомого – щитовки.