Республиканский водный конкурс исследовательских проектов

В экологическом отделе завершился областной этап республиканского водного конкурса, который способствовал повышению интереса учащихся к вопросам изучения водных ресурсов.

На конкурс было представлено много интересных работ. Бельчанкова Екатерина и Шабанова Александра (Шумилинская районная гимназия-интернат) произвели оценку содержания азота и фосфора в воде озера Лесковическое. Также Екатерина и Александра провели опрос населения и информационную кампанию по сохранению водных ресурсов.

Александр Баранов (Витебский областной дворец детей и молодежи, средняя школа №44 г.Витебска) создал радиоуправляемую модель Eco-Dark для изучения водных объектов и мониторинговых исследований. Преимущество такой модели перед беспилотным летательным аппаратом – в бесшумности, манёвренности и в простоте управления. С ее помощью были отобраны пробы зоопланктона некоторых озер Витебского района и проведено исследование их экологического состояния.

Никита Маняк (Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка») определил количество растворенного кислорода в воде реки Западная Двина выше и ниже плотины Полоцкой ГЭС. Данное исследование поможет понять, как в дальнейшем может измениться растительный и животный мир в самой реке и на прибрежных территориях.

Ребята планируют продолжать свои исследовательские проекты, ведь сохранение водных экосистем возможно только в том случае, если это будет заботой каждого из нас.