Подружись со спортом!

16 марта 2020 года подведены итоги областного этапа республиканского конкурса детского рисунка ”Подружись со спортом!“.

По условиям конкурса лишь 10 рисунков участников из представленных на областной этап 250 творческих работ могли быть признаны победителями. Данный конкурс решал важные задачи по пропаганде принципов и идеалов олимпийского движения, формирования имиджа нашей Республики как спортивной державы.

Перед конкурсантами стояла непростая задача, начинающим художникам нужно было познакомиться с различными видами спорта, их особенностями и, конечно же, с самыми яркими представителями  Белорусского спортивного Олимпа. Тем не менее, ребятам удалось в своих работах продемонстрировать не только зрелищные моменты спортивных состязаний, но и разнообразные приёмы и техники изобразительного искусства. Каждый детский рисунок был наполнен непосредственной смелостью и особым смыслом.  В работах можно было увидеть портреты и композиции с известными спортсменами, побывать на различных матчах и соревнованиях, проплыть стометровку, ощутить азарт спортивных баталий и радость победы.

Жюри областного этапа конкурса, председателем которого являлся Каныгин Игорь Владимирович, заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, определило 10 победителей в возрастных группах:

учащиеся 1-3 классов:

  • Корнеенко Тихон, ГУО ”Гимназия № 1 г.Витебска имени    Ж.И.Алфёрова“;
  • Козлова Есения, ГУО ”Гимназия № 1 г.Орши“;
  • Махановская Анастасия, ГУО ”Гимназия № 1 г.Витебска имени Ж.И.Алфёрова“;
  • Соколова Ксения, ГУО ”Средняя школа № 25 г.Витебска“;
  • Шибанов Матвей, ГУО ”Лукомльская детский сад- начальная школа Чашникского района“;

учащиеся 4-6 классов: 

  • Долгая Софья, ГУО ”Гимназия № 1 г.Орши“;
  • Ефременко Алексей, ГУО ”Гимназия № 2 г.Витебска“;
  • Петрович Валерия, ГУО ”Базовая школа № 10 г.Новополоцка“;
  • Савин Марат, ГУО ”Средняя школа № 12 г.Витебска“;
  • Швец Ксения, ГУО ”Средняя школа № 40 г.Витебска“.

За достигнутые успехи победители областного этапа республиканского конкурса детского рисунка  ”Подружись со спортом!“ награждаются дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома и в мае 2020 года в городе Минске станут участниками торжественной церемонии награждения, где им будут вручены медали, памятные призы и путёвки в учреждение образования ”Национальный детский образовательно-оздоровительный центр ”Зубренок“.


Методист  сектора ИЗО и ДПТ

Волкова Елена Борисовна


Фотографии работ победителей представлены ниже.