Большому кораблю ‒ большое плавание!

Судомоделирование – одно из самых увлекательных и зрелищных хобби: это спорт, наука, искусство и… тяжелое ремесло.

Судомоделизм – это вид технического спорта, включающий как постройку моделей кораблей и судов, так и участие в соревнованиях. А где научиться моделировать корабль или катер любой сложности и попробовать свои силы в запуске построенной своими руками модели, как не в объединении по интересам ”Судомоделирование“ Витебского областного дворца детей и молодёжи?

Ребята, которые занимаются в объединении по интересам не один год, активно принимают участие в соревнованиях  различного уровня. Участие в соревнованиях требует от них не только высокого мастерства изготовления модели, но и большого эмоционального напряжения, связанного с физическими и психологическими нагрузками. Однако, не смотря на ряд трудностей, судомоделизм захватывает учащихся и, как правило, становится увлечением на всю оставшуюся жизнь.

27 февраля 2021 года состоялись межкружковые соревнования по судомодельному спорту, в которых приняли участие 25 учащихся объединений по интересам ”Судомоделирование“ (педагоги дополнительного образования Синицкий Виктор Петрович и Михайлов Андрей Александрович). Соревнования проходили в следующих классах моделей: модель подводной лодки, модель-копия военного корабля, модель-копия гражданского судна, модель из комбинированных наборов, контурные модели, радиоуправляемая модель, катамаран.

Не смотря на то, что данное мероприятия подразумевало присутствие духа соперничества и должно было накалять атмосферу среди спортсменов, соревнования прошли весело и интересно. И даже участники, которые не заняли призовых мест, не расстроились, а зарядились желанием усовершенствовать свои навыки и обязательно принять участие в соревнованиях, которые запланированы на ближайшее будущее.

А нам, организатором соревнований, еще раз хочется поздравить победителей, пожелать не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свои знания, умения и спортивное мастерство.


Заведующий сектором спортивно-технического творчества

Шаповалова Т.В.