Творчество юных для родной Беларуси

Витебская земля богата талантами. Особенно много юных дарований в учреждениях образования нашей области. Это подтвердил, прошедший в январе-марте 2021 г., областной этап VI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», объединивший многих талантливых девчонок и мальчишек, увлеченных разнообразными видами и жанрами искусства.

В рамках смотра-конкурса проводилась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Беларусь — мая мова і песня!», в которой приняло участие более 3000 юных мастеров и художников в возрасте от 6 до 18 лет. На областном этапе 1032 участника представили свои творческие достижения в номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Анимационный фильм».

Творческие коллективы и индивидуальные авторы продемонстрировали владение многообразными техниками изобразительного и декоративно-прикладного творчества: графика, живопись, монотипия, граттаж, гобелен, вышивка, ткачество, керамика, соломопластика, войлоковаляние, текстиль, деревообработка, лозоплетение, вытинанка и др.

По итогам работы жюри дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома награждены 116 творческих работ, из них 91 представлена на заключительном (республиканском) этапе в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в г.Минске.

С итогами выставки можно ознакомиться по ссылке

Детское творчество – это яркий, красочный праздник, результат работы увлеченных творчеством детей и педагогов.  Выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Беларусь — мая мова і песня!» подарила и участникам, и зрителям положительные эмоции и хорошее настроение.

Поздравляем победителей и призеров, желаем им дальнейших творческих успехов.

Работы победителей представлены на виртуальной выставке


Прокопенко Е.Э.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества