Вьется веер окрыленный

«Веер в руках красавицы – скипетр на владение миром», – гласит французская поговорка.

С чем у вас ассоциируется данный предмет изысканности? Наверняка с придворными дамами, прогулкой по парку с галантным кавалером? Да, и ведь лет сто назад ни одна девушка не могла позволить себе выйти в свет без веера. За всю свою историю являлся признаком власти и высокого положения в обществе. Среди аристократии использовался как средство создания и прохлады, так и грациозный аксессуар. Однако, в современном же мире, в век технологий и прогресса, веер встречается только как предмет коллекционирования или украшение интерьера.

Витебский областной краеведческий музей подарил городу возможность окунуться в элегантную эпоху. Так открылась выставка «Вьется веер окрыленный». На ней представлены некоторые экспонаты одной из самых крупных коллекций на территории Беларуси, которая находится в собрании музея «Замковый комплекс «Мир».

Ануфриева Ольга Валерьевна, заведующий отделом научно-просветительской работы, поделилась историей создания данной выставки:

Мы сотрудничаем с музеем «Замковый комплекс «Мир». По обмену привезли 47 вееров из их богатой коллекции и мы предоставили живописные работы Юрия Пэна, которые сейчас экспонируются в замке.

В коллекции находятся веера, выполненные из различных материалов, практически всех известных строений, украшенные вышивкой, пайетками. Однако есть и те предметы, на экранах которых еще и изображены известные произведения живописи.

На открытии выставки для гостей выступали учащиеся «Витебского государственного музыкального колледжа имени Соллертинского». Прекрасная девушка Мария продемонстрировала жесты пользования атрибутом светской дамы, а также рассказала, что изучать языка веера – занятие очень увлекательное и занимательное. Гости, играющие в веселые «Фанты», по достоинству оценили чёрный изящный веер и прокомментировали увиденное:

Учась еще в школе, нас часто водили сюда же в очаровательный зал «Культура 18-19 века». Тогда-то мы впервые и увидели маленькие бальные башмачки и бальные туфельки. Но больше всего впечатлил нас, конечно, черный веер. Благодаря прелестной выставке, мы вспомнили свою молодость.

Веер, как часть костюма, уходит безвозвратно в прошлое. Но жители Витебска получили возможность прикоснуться не только к роскошному декоративно-прикладному искусству, но и к эпохе прекрасных дам и элегантных кавалеров.


Ксения Сазонова, учащиеся объединения по интересам «Юный корреспондент»

 Руководитель Семашко Юлия Вячеславовна