Ура, весна! Ура, цветы! Ура, коты!

Улыбнитесь весне вместе с юными художниками первого года обучения образцовой студии изобразительного искусства (педагог Здор Л.Н.) отдела художественного творчества. На протяжении всего марта около 40 творческих работ с изображением веселых домашних питомцев встречают гостей  Витебского областного дворца детей и молодежи.

«Ура, весна! Ура, цветы! Ура, коты!», в этих восторженных словах отражены главные темы выставки — весна, хорошее настроение, верность своим четвероногим друзьям, забота и любовь. Каждый рисунок, созданный маленькими художниками, посвящен не только детской дружбе со своими питомцами, но и весенним праздникам, пробуждению природы, весеннему теплу и солнцу. Коты в цветочек по видению маленьких художников бывают только весной!

А еще, если внимательно рассматривать изображения, можно заметить, что каждая работа неповторима и передает характер, настроение, повадки животных. Это целая история не только о котах, но и других хвостатых друзьях. «Кот, котик, котейка, кошатик, котяра, мурлыка — и еще десятки других ласковых или ироничных названий имеют наши домашние любимцы, фольклорные персонажи, вольные обитатели дворов, гордые лесные или степные хищники. Кошки создают нам настроение. Они провожают нас в школу и встречают нас с работы, разделяют с нами радости и печали. Кошки приходят к нам на помощь во время болезни и развлекают нас своими беззаботными играми.

Представленные творческие работы создают атмосферу тепла и уюта: достаточно посмотреть на пару забавных котиков — и уже не захочется оторвать глаз, пока не посмотришь всё. Выставку будет интересно посетить всей семьей. Малышам понравятся милые и забавные котики — представители различных семей, жители далеких стран и эпох. А родители смогут улыбнуться, узнав в образах этих трогательных персонажей остроумные и забавные сюжеты, которые близки всем. И разумеется, всех посетителей выставки ждёт знакомство с удивительной историей весны и дружбы.

Выставка «Ура, весна! Ура, цветы! Ура, коты!» продлится до 29 марта 2021 года.


Прокопенко Е.Э.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества