Стартует XIX республиканская спартакиада ”ТехноСпорт“

В период с марта по июнь 2021 года Министерством образования Республики Беларусь и учреждением образования ”Национальный детский технопарк“ организуется проведение XIX республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта ”ТехноСпорт“. В нее войдут соревнования по следующим видам спорта: судомодельный спорт, трассовый моделизм, картинг, автомодельный спорт, мотоциклетный спорт, ракетомодельный спорт, авиамодельный спорт.

Первые республиканские соревнования в рамках спартакиады состоятся 26-28 марта 2021 г. в г.Солигорске по трассовому моделизму. Трассовый моделизм – это вид автомодельного спорта, который заключается в прохождении моделью максимальной дистанции за определенное время по специальной трассе. Команду Витебской области представят 6 учащихся ГУДО ”Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи“, представитель команды – Арашкевич Геннадий Николаевич, педагог дополнительного образования.

Продолжится спартакиада 1-2 апреля 2021 г. в г.Бобруйске, где пройдет 1 этап республиканских соревнований по картингу. Картинг ‒ это вид автомобильного спорта, гонки на картах – простейших гоночных автомобилях без кузова. Команду Витебской области представят 4 учащихся ГУДО  ”Докшицкий районный центр детей и молодежи“, представителем команды выступит педагог дополнительного образования Стодольник Николай Викторович. Соревнования среди учащихся  в первом этапе пройдут по картинг-слалому – новому, динамично развивающемуся направлению в спортивном картинге, в котором спортсмены маневрируют в назначенной последовательности на скорости по площадке (трассе) с установленными фигурами из конусов.

Желаем нашим спортсменам побед в республиканских соревнованиях и новых спортивных достижений!


Прохожая Е.А.,

методист отдела технического творчества