День программиста

27 марта в отделе технического творчества состоялось мероприятие ”День программиста“, в котором приняли участие более 30 учащихся школ города и их родители. Программа мероприятия включала интеллектуально-развлекательную игру ”Путешествие в компьютерный мир“, мастер-классы по программированию, технологиям беспилотных летательных аппаратов и судомоделированию, выставки технического творчества, судомоделей, интерактивная выставка ”Страна деревянной игрушки“, запуск радиоуправляемых судомоделей.

В ходе проведения интеллектуально-развлекательной игры ”Путешествие в компьютерный мир“ ребята вместе с родителями отвечали на вопросы, связанные с компьютерной техникой (по истории возникновения и устройству компьютера, ребусы на компьютерную тему и др.). После проведения игры ”Путешествие в компьютерный мир“ участникам мероприятия подарили сувениры, которые были изготовлены учащимися объединений по интересам отдела технического творчества.

Главной частью ”Дня программиста“ стало проведение мастер-классов по работе с web-технологиями, созданию игр в Unreal Engine, программированию в средах Scratch и Minecraft Education Editor, на языке Python, мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами и судомоделированию. На мастер-классах ребята вместе с родителями создали и запрограммировали открытку в среде Scratch, записную книжку с помощью возможностей web-технологий, создали ландшафт для компьютерной игры, познакомились с работой в среде Minecraft Education Editor, с помощью симулятора освоили технику управления БЛА, построили модели кораблей и запустили их в бассейне.

После завершения программы ”Дня программиста“ родители в онлайн-режиме оставили свои отзывы о мероприятии. Все участники показали свою заинтересованность к техническому творчеству и получили массу положительных эмоций.


В.П. Прокуденко,

методист отдела технического творчества