Вернисаж вееров и знакомство с Дядей Витей

В Витебском областном краеведческом музее (Ратуше) работает выставка «Вьется веер окрыленный», посвященная самому изысканному и кокетливому дамскому аксессуару. Обучающиеся объединения «Экскурс и Я» сектора патриотической и краеведческой работы вместе с педагогом Мисюль Надеждой Тимофеевной побывали на вернисаже, прочувствовали дух и атмосферу XVIII–XIX веков, узнали основные жесты «языка веера», приняли участие в популярной в те времена игре «Фанты».

После посещения выставки прогулялись по пешеходным улицам Толстого, Суворова и Крылова и познакомились с Дядей Витей, который с 2018 года живет в уличных фонарях. Дядя Витя – потому что из Витебска! Автором проекта и создателем рисунков является витебский музыкант Евгений Половинский. Дядя Витя – собирательный образ витебского жителя: талантливый, с юмором, несколько стесняющийся сам себя, но умеющий смеяться над собой, очень открытый и гостеприимный, несколько неряшливый, не очень богатый, философ, по мере возможностей, романтик умеющий радоваться жизни.

Этот милый и добрый персонаж рассказывает в своей истории много интересного о Витебске. Например, что памятник Суворову неоднократно воровали, что часы на Ратуше часто показывают разное время, что надо не забыть покормить голубей, что в гостинице Эридан по легендам есть личный номер Пугачевой и т.д. Дядя Витя всегда обыгрывает пространство, в котором стоит фонарь, и часто нельзя понять, почему он именно такой в фонаре, если не осмотреться вокруг. Свой главный посыл он, конечно, рассказывает в своей истории, вернее, в своем знакомстве с человеком, который на него смотрит. Его жизнь схожа с жизнью нашего города, с жизнью каждого из нас.

Изначально историю жизни Дяди Вити можно было узнать более чем на 100 фонарях! Но, к сожаленью, со временем фонарей с фигуркой Дяди Вити становится все меньше и меньше, так как разбитые стекла заменяют, но в них уже нет этой загадочной фигурки.


Ясинская О.В.,

заведующий сектором патриотической и краеведческой работы