Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека. 

Пьер де Кубертен

        Красота человеческого тела вдохновляла многие поколения художников и ваятелей. Ещё в Древней Греции победители Олимпийских игр почитались наравне с героями и богами и считались достойными создания скульптур и увековечивания в мраморе.

Тема «Статика и динамика в изобразительном искусстве» на занятиях в образцовой студии Здор Л.Н. совпала по времени с проведением Олимпийских игр в Пекине. Это дало возможность детям плодотворно её изучить, став поклонниками духовно, нравственно и физически сильных людей. Персонажи их работ – юноши и девушки, сияющие здоровьем, атлетически сложенные, которым хочется подражать. Особенно прекрасно развитое человеческое тело в движении, когда красота, пластичность и пропорциональность его наиболее рельефны.

Спорт — это не только совершенство форм, линий и пропорций, которые восхищают, это радость жизни, простор, дыхание полной грудью, стремление вперед, это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума.

Триумф побед и горечь поражений, стремление быть лучшим в своем направлении, мечта завоевать первое или призовое место на соревнованиях, все это нашло отражение в детских рисунках. Работы учащихся образцовой студии изобразительного искусства – это своего рода детский, но вполне серьезный, призыв к самосовершенствованию через занятия спортом. 

Т.В.Горбатенкова, 

методист сектора ИЗО и ДПТ