Каникулы с пользой.

В дни весенних каникул для учащихся экологического отдела был организован выезд в филиал «Дружные ребята» с целью проведения занятий-практикумов объединений по интересам «Биотехнология растений», «Прикладная ботаника», «Исследователи природы», «Мой домашний друг».

Дети обнаружили небесно-голубые цветки печеночницы благородной, первых проснувшихся насекомых. Наблюдали за необычным цветением ветроопыляемых растений – орешника, вербы, изучили особенности их размножения. Юные экологи осторожно собрали пыльцу этих растений и с помощью лупы изучили ее строение. Обнаружили заболевания деревьев, такие как галлы и наросты, выявили причины их возникновения. Используя бинокли, они провели наблюдение за зимующими птицами, смогли с помощью определителей определить, а затем зафиксировать в дневниках наблюдений следующих птиц: большой пестрый дятел, синица большая, воробей полевой, лазоревка обыкновенная и гаичка. 

На своем пути дети заметили яркие огненно-красные грибы. С помощью определителей смогли установить, что это саркосцифа. Это сапрофитный гриб, растущий на разлагающихся стволах и ветвях деревьев, как правило, покрытых слоем листвы или почвы. Чашеобразный аскокарп (плодовое тело аскомицетов) появляется в прохладные месяцы: зимой или ранней весной. Саркосцифа — своеобразный экологический индикатор. Отмечено, что вблизи больших промышленных городов и шоссейных дорог с интенсивным движением она не встречается. Что свидетельствует о благоприятной экологической обстановке на территории филиала «Дружные ребята». После познавательной экспедиции для детей был организован костер с барбекю в живописном уголке лагеря.

Дети с большим удовольствием узнали много нового и интересного, прекрасно отдохнули на природе, получили заряд положительных эмоций и с нетерпением будут ждать новых встреч и исследований в природе.