Здравствуй, мир!

3 марта 2023 года завершился областной этап VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества ”Здравствуй, мир!“.

Смотр-конкурс проводится среди учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования с целью развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 276 детских творческих коллективов, из которых 44 – со званием ”образцовый“, в номинациях: ”Хореографическое творчество“, ”Вокальное творчество“, ”Инструментальная музыка“, ”Фольклорное творчество“, ”Театры моды“, ”Театральное творчество“ и ”Оригинальный жанр“, представили на областной этап 977 концертных номеров. Областную выставку-конкурс детского творчества ”Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…“ составила 951 творческая работа в номинациях: ”Изобразительное искусство“ – 443, ”Декоративно-прикладное творчество“ – 489, ”Анимационный фильм“ – 19.

         По результатам отборочных туров были отобраны 55 лучших художественных номера для гала-концерта, а также 84 творческие работы различных жанров и техник изобразительного и декоративно-прикладного творчества  для областной выставки.

Гала-концерт состоял из 2 блоков. Первыми продемонстрировали свои исполнительское искусство победители в номинации ”Инструментальная музыка“. В ГУО ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи“ свои конкурсные программы представили семь лучших детских оркестров, ансамблей и фольклорных коллективов учреждений образования Витебщины.

          Второй блок, в программу которого вошли лучшие творческие номера сорока семи детских коллективов и исполнителей учреждений образования Витебской области, проходил в ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“. Зрители смогли увидеть и по достоинству оценить лучшие хореографические номера в исполнении замечательных танцевальных коллективов, восхититься коллекциями одежды, представленные театрами мод, услышать самые яркие выступления вокалистов и чтецов.

И, конечно же, самая волнительная и долгожданная минута для каждого участника – это объявление результатов и церемония награждения. Участников гала-концерта, а это более 560 юных артистов из разных уголков нашей области, с победой в смотре-конкурсе поздравил и наградил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Хома Дмитрий Леонидович.

Поздравляем победителей и призеров смотра-конкурса! Лучшие из них примут участие в гала-концерте VII  Республиканского смотра-конкурса детского творчества ”Здравствуй, мир!“ в г.Минске.

Малиновская Т.А. , методист отдела художественного творчества