16 марта 2023 года на базе отдела технического творчества ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“ состоялась XXV научно-практическая конференция ”КВАНТ“ учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Витебской области.
Конференция проходила в 9 секциях в двух возрастных группах: 9 – 13 лет и 14 – 17 лет. Всего на областной этап заявлено 133 заявки (34 и 99 в младшей и старшей группах соответственно). К защите проектов было допущено 75 проектов.
Победители и призеры в каждой секции в каждой возрастной группе были награждены дипломами соответствующих степеней главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета. Участники, работы которых заняли 4 и 5 места награждены грамотами главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета.
В секции 1 ”Техническое конструирование“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Брадинская Мария, Равнополец Матвей, учащиеся ГУО ”Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи имени И.И. Строчко“;
II место – Лебедев Александр, учащийся ГУО ”Замосточская базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза В.О. Коноваленко“;
III место – Беляков Илья, Бабахин Кирилл, учащиеся ГУО ”Средняя школа №7 г. Витебска“;
4 место – Молчанов Алексей, учащийся ГУДО ”Толочинский районный центр детей и молодежи“;
5 место не присуждалось.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Возняк Роман, учащийся УО ”Улльский государственный колледж имени Л.М. Доватора“;
II место – Кляшторный Александр, учащийся ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка“;
II место – Мельников Дмитрий, Фадеева Мария, учащиеся ГУО ”Октябрьская средняя школа Витебского района имени И.П. Соболева“;
III место – Баркевич Артур, Закревский Александр, учащиеся ГУДО ”Чашникский районный центр детей и молодежи“;
III место – Кухто Максим, учащийся ГУО ”Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи имени И.И. Строчко“.
В секции 2 ”Физика. Современные и перспективные материалы“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Тимофеев Иван, учащийся ГУО ”Средняя школа №1 г. Глубокое имени П.О. Сухого“;
II место – Горбунов Михаил, учащийся ГУО ”Средняя школа №17 г. Витебска имени И.Р. Бумагина“;
III место – Логвин Кира, учащаяся ГУО ”Гимназия №7 г. Витебска имени П.Е. Кондратенко“;
4 место – Медведский Арсений, Лепешкин Артем, учащиеся ГУО ”Новкинская средняя школа Витебского района“;
5 место – Працукович Максим, учащийся ГУО ”Камайская средняя школа Поставского района“.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Стельмахович София, Кошко Антонина, учащиеся ГУО ”Средняя школа №16 г. Полоцка“;
II место – Тризно Евгений, учащийсяГУО ”Глубокская районаая гимназия“;
III место – Гурская Мария, учащаясяГУО ”Гимназия №5 г. Витебска имени И.И. Людникова“;
4 место – Бабицкий Максим, учащийся ГУО ”Гимназия №2 г. Витебска“;
5 место – Дыко Павел, Иванов Николай, учащиеся ГУО ”Кировская средняя школа Витебского района“.
В секции 3 ”Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Андриенко Константин, учащийся ГУО ”Коптянская базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза Г.С. Григорьева“;
II место – Карбовский Демид, учащийся ГУО ”Гимназия №8 г. Витебска“;
III место – Шабасов Алексей, Шабасов Максим, учащиеся ГУО ”Средняя школа №14 г. Новополоцка“;
4 и 5 место не присуждалось.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Голов Александр, учащийся УО ”Полоцкая государственная гимназия №2“;
II место – Калашников Арсений, учащийся ГУО ”Средняя школа №45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова“;
III место – Митт Дмитрий, учащийся ГУДО ”Дворец детей и молодёжи г. Новополоцка“;
4 место – Станько Артём, Седлуха Валентин, учащиеся УО ”Витебский государственный индустриально-технологический колледж“;
5 место – Держиев Илья, учащийся ГУО ”Октябрьская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева“.
В секции 4 ”Астрономия. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I и II место не присуждалось;
III место – Филиппова Валерия, учащаяся ГУО ”Должанская средняя школа Витебского района“.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Приставко Евгений, учащийся филиала УО ”Белорусский государственный технологический университет“ ”Витебский государственный технологический колледж“;
II место – Заяц Полина, учащаяся ГУО ”Гимназия имени И.М. Ерашова г. Лепеля“;
III место – Стаховский Илья, учащийся ГУО ”Глубокская районная гимназия“;
4 место – Марковский Антон, учащийся ГУДО ”Лепельский районный центр детей и молодёжи“;
5 место – Мелешко Ангелина, учащаяся ГУО ”Студёнковская средняя школа имени П.Л. Бабака Сенненского района“.
В секции 5 ”Энергосберегающие технологии“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Воробьев Матвей, Сапего Яна, учащиеся ГУО ”Средняя школа №24 г. Витебска имени М.Ф. Маскаева“.
В данной возрастной группе 2 – 5 места не присуждались.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Гаранин Станислав, учащийся ГУО ”Гимназия №5 г. Витебска имени И.И. Людникова“;
II место – Шешуков Серафим, учащийся ГУО ”Средняя школа №10 имени В.М. Азина г. Полоцка“;
III место – Русакова Виталина, учащаясяГУО ”Должанская средняя школа Витебского района“;
4 место – Носик Иван, учащийся УО ”Полоцкий государственный химико-технологический колледж“;
5 место не присуждалось.
В секции 6 ”Мультимедийные технологии“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Вербицкий Михаил, учащийся ГУО ”Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи“;
II место – Павлюченко Елизавета, учащаяся ГУО ”Мишневичская базовая школа имени Героя Советского Союза А.С. Рассказова Шумилинского района“;
III место – Мяделец Варвара, учащаяся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
4 место – Рыбченко Ярослав, учащийся ГУДО ”Сенненский районный центр детей и молодёжи“;
5 место не присуждалось.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Страйстян Юлия, учащаяся Полоцкий колледж УО ”ВГУ имени П.М. Машерова“;
II место – Шамшура Анжелика, учащаяся филиала УО ”Белорусский государственный технологический университет“ ”Витебский государственный технологический колледж“;
III место – Гарифулина Валерия, Стоянов Владислав, учащиеся ГУО ”Гимназия №8 г. Витебска“;
4 место – Шуран Эвелина, учащаяся ГУО ”Глубокская районная гимназия“;
5 место – Юзефович Марина, учащаяся УО ”Витебский государственный технический колледж“.
В секции 7 ”Программный продукт“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Соколов Виталий, учащийся ГУО ”Средняя школа №19
г. Витебска“;
II место – Чертков Тимофей, учащийся ГУО ”Средняя школа №14 г. Новополоцка“;
III место не присуждалось;
4 место – Романцов Ростислав, учащийся ГУО ”Средняя школа №1 г. Чашники имени Е.Ф. Ивановского“;
5 место не присуждалось.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Сташкевич Илья, учащийся УО ”Новополоцкий государственный политехнический колледж“;
II место – Рыжков Алексей, учащийся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
III место – Арасланов Андрей, учащийся ГУО ”Средняя школа №47 г. Витебска имени Е.Ф. Ивановского“;
4 место – Щитов Иван, учащийся УО ”Витебский государственный технический колледж“;
5 место не присуждалось.
В секции 8 ”Web-проекты“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Карпова Александра, учащаяся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
II место – Бутманов Евгений, учащийся ГУО ”Средняя школа №4 г. Витебска“.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Середохо Ульяна, учащаяся УО ”Витебский государственный технический колледж“;
II место – Гетовт Артем, учащийся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
III место – Большаков Павел, учащийся УО ”Витебский государственный технический колледж“;
4 место – Боровков Антон, учащийся УО ”Новополоцкий государственный политехнический колледж“;
5 место – Фридрих Герман, учащийся УО ”Новополоцкий государственный политехнический колледж“.
В секции 9 ”Компьютерные игры“ победителями стали:
младшая возрастная группа (9-13 лет):
I место – Мядель Роман, Мядель Артем, учащиеся ГУДО ”Дворец детей и молодежи г. Новополоцка“;
II место – Мишурный Тимофей, Ермоленко Роман, учащиеся ГУО ”Средняя школа №23 г. Витебска имени О.Р. Тувальского“;
III место – Цымбалюк Семен, учащийся ГУО ”Воропаевская средняя школа Поставского района“;
4 и 5 место не присуждалось.
Старшая возрастная группа (14-17 лет):
I место – Скипор Роман, учащийся УО ”Витебский государственный колледж электротехники“;
II место – Толкачёв Владислав, учащийся УО ”Витебский государственный технический колледж“;
III место – Кисель Константин, учащийся ГУДО ”Витебский областной дворец детей молодёжи“;
4 место – Рыжков Михаил, учащийся ГУДО ”Витебский областной дворец детей и молодёжи“;
5 место – Шилина Елена, учащаяся ГУО ”Бабиничская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза Е.В. Василевского“.
Поздравляем победителей и всех участников конференции и желаем новых побед!
Ссылка для скачивания фотографий:
Шаповалова Т.В., методист отдела технического творчества