Конкурс юных экскурсоводов музеев учреждений образования

В период с ноября 2022 по март 2023 года в учреждениях Витебской области прошёл областной этап республиканского конкурса юных экскурсоводов учреждений образования.

Конкурс проводился среди учащихся двух возрастных категорий: до 14 лет включительно и от 15 и старше. На конкурс участники представили 130 видеороликов, в которых презентовали 87 музеев и 43 музейные комнаты в двух номинациях: «Роднымі пуцявінамі» и «Скарбонка часу».

По тематическим разделам и экспозициям музеев составили и презентовали свои экскурсии участники номинации «Роднымі пуцявінамі». Авторы работ в номинации «Скарбонка часу» освоили музейный маркетинг и создали креативные рекламные ролики, в которых рассказали, чем уникальны и особенны их музеи, какие секреты и открытия хранятся в их стенах, что удивит и порадует их гостей.

Областной оргкомитет и члены жюри отметили разнообразие представленных материалов, их содержательность, достаточно высокий уровень и качество.

По итогам конкурса победители, призёры и лауреаты конкурса награждены дипломами главного управления по образованию Витебского облисполкома (ссылка для скачивания дипломов). Лучшие видеоролики направлены для участия в республиканском этапе конкурса.

Благодарим всех участников и руководителей за активное участие, поздравляем победителей и призёров и желаем успешного выступления на заключительном этапе республиканского конкурса.

Ясинская О.В., заведующий сектором патриотической и краеведческой работы


Список победителей

Ссылка для скачивания дипломов