Хатынь: символ вечной памяти и скорби

В современном мире нет человека, который бы не знал и не слышал слова ˮХатынь“. Хатынь – это символ великой трагедии, той, что на века сохраняется в народной памяти и в сердцах каждого нового поколения отдаётся не меньшей болью, чем в тех, кто пережил всё это, был свидетелем тех страшных событий.

22 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня трагедии. К этому скорбному дню педагоги-организаторы Витебского областного дворца детей и молодёжи организовали цикл тематических мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, на разъяснение вопроса о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважения к светлой памяти всех погибших в эти страшные годы.

Одно из таких мероприятий —  час памяти ˮХатынь – боль Беларуси“, на котором ребята из объединений по интересам отделов художественного творчества, технического творчества, организационно-массовой работы и экологического отдела услышали об истории деревни Хатынь и её жителях, об их боли и страданиях в этот страшный день 1943 года. Совершили виртуальное путешествие по мемориальному архитектурно-скульптурному комплексу ˮХатынь“, созданному как дань памяти погибшим жителям деревни и всем павшим в годы Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания.

На уроке мужества ˮХатынь в наших сердцах“ ребята осознали важность сохранения памяти о тех страшных событиях, услышали рассказ о событиях тех страшных военных дней, о тех, кто остался в живых и как сложилась их судьба. Узнали, что также были сожжены и разрушены и другие села Беларуси, просмотрели виртуальный фотоальбом ˮХатыни огненные сёстры“.

Кроме того, для изучения и проверки имеющихся знаний о трагедии в деревне Хатынь, отделом организационно-массовой работы ребятам было предложено пройти онлайн-тестирование ˮПомнить и знать“, которое состояло из 15 заданий. Вопросы закрытого типа, где необходимо было выбрать ответы из предложенных и открытого типа, требующие самостоятельного ввода ответа.

Сколько бы лет ни прошло, белорусам никогда не забыть эти страшные страницы в истории Великой Отечественной войны. Память о Хатынской трагедии навеки в наших сердцах.

Педагог-организатор отдела организационно-массовой работы Фролова А.А.