Методист – методисту: новые практики профессиональной деятельности

29 февраля в рамках Центра профессионального общения и взаимодействия методистов Витебского областного дворца детей и молодёжи «Методист – методисту: новые практики профессиональной деятельности» эстафету приняли отдел художественного творчества и отдел организационно-массовой работы.

В холе первого этажа (ул. Щербакова-Набережная, 8) гостей встречали победители Республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» и Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» объединения по интересам «Театральный коллектив «Калейдоскоп» и образцовый театр моды «Наш стиль». Методистами сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества была подготовлена выставка-вернисаж декоративно-прикладного творчества «На волне традиций».

Открытие заседания началось с приветственного слова заместителя директора по учебно-методической работе Инны Леонидовны Шорник. Она обозначила цели встречи и пожелала всем плодотворной работы.

Презентацию опыта «Образовательное пространство отделов художественного творчества и организационно-массовой работы: приоритеты, тенденции, перспективы» представили заведующие отделами Ольга Сергеевна Борщова и Алексей Владимирович Ляпин.

Работа заседания продолжилась в учебных кабинетах дворца, где об особенностях организации методического обеспечения образовательного процесса в объединениях по интересам художественного творчества (инструментальное, вокальное, театральное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное) и организационно-массовой работы (КВН, интеллектуальное, игровое творчество) рассказали методисты отделов Светлана Николаевна Аваднева,  Татьяна Викторовна Горбатенкова, Елена Николаевна Климович, Татьяна Александровна Малиновская, Юлия Алексеевна Ждан. Особое внимание в своих выступлениях методисты уделили организации творческо-исследовательской и проектной деятельности, организуемой как в объединениях по интересам отделов, так и при проведении республиканских и областных мероприятий.

Блиц-мастер-классы «Инструментальный ансамбль и его возможности в развитии творческих способностей учащихся», «Музыкальный интерактив «Хоровая прививка», «От упражнения к творчеству», «Сухое валяние из шерсти» и «Керамический сувенир» провели педагоги дополнительного образования Наталья Викторовна Вашневская, Ольга Александровна Фалькович, Наталья Гарниковна Янцевич, Татьяна Александровна Малиновская, Ирина Викторовна Шумило, Татьяна Викторовна Горбатенкова.

Яркой точкой в завершении мероприятия стала панорама-презентация отдела организационно-массовой работы «Игровой проект «Маршрут 125: из прошлого в настоящее».

Подведение итогов прошло за круглым столом «Взаимодействие методических служб отделов Витебского областного дворца детей и молодёжи: приоритетные линии развития». В ходе общения гости поделились своими впечатлениями и обменялись новыми педагогическими идеями и методическими находками.

Т.А.Малиновская, методист отдела художественного творчества