Достойное приобретение

Образовательный проект «Зеленые школы» прочно закрепился в учреждениях образования Витебской области. Педагоги и учащиеся активно включаются в эколого-исследовательскую практическую деятельность выполняя задания по направлениям зеленых школ.

Учреждения образования заявляют себя на приобретение или подтверждение статуса «Зеленая школа» не случайно. Ежегодно на базе УО «Республиканский центр экологии и краеведения» проходит мероприятие по награждению учреждений, получивших статус зеленой школы с вручением Дипломов I, II и III степеней и ценных подарков.

Экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодежи с 2018 года участник данного проекта. Как координатор эколого-биологической деятельности в учреждениях образования Витебской области отдел одновременно является ресурсным центром и зеленой школой.

В 2019 году «Зеленая школа» отдела получила Диплом III степени. В 2023 году мы повысили свой статус.  Поэтому 28-29 февраля 2024 года методист отдела Ковалева Ольга Петровна принимала участие в республиканском мероприятии по итогам работы зеленых школ за 2023 год. Экологический отдел получил Диплом II степени, к которому в качестве подарка прилагался микроскоп Микромед1(2-20 inf) c бинокулярной визуальной насадкой. Это замечательное приобретение для учебных исследовательских лабораторий.

Микромеда1(2-20 inf) укомплектован бинокулярной визуальной насадкой, объективами-ахроматами с увеличением 4х, 10х, 40х, 100х, конденсорным устройством, фокусировочным механизмом, осветительным устройством. Таким образом, благодаря техническим характеристикам данного микроскопа, у учащихся объединений по интересам с научно-исследовательской направленностью появилась возможность точнее и детальнее изучать исследуемые природные объекты.

Будем надеяться, что в новом сезоне при подготовке научно-исследовательских работ ребята освоят данное оборудование и продвинуться значительно дальше в изучении микромира.

Пищелина В.В., заведующий сектором биологии