Патриотический проект «Живи и помни» в Лиозненском районе

В рамках проведения мероприятий к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Лиозненском районе стартует патриотический проект «Живи и помни».

Сроки реализации: март 2024 года – июнь 2025 года

Концепция: Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для советского народа. Она оставила глубокий отпечаток в памяти людей. Всё меньше остается участников и свидетелей Великой Отечественной войны, носителей достоверной информации о военном лихолетье.

Создание данного проекта направлено на работу по воспитанию у граждан  гордости за свой народ, уважения к его свершениям и предполагает привлечение подростков и молодёжи к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях патриотической направленности.

Цель: Сохранение исторической памяти поколений через организацию гражданско-патриотических мероприятий.

Условия проекта: В проекте принимают участие учреждения образования района.
Проект состоит из мероприятий:
Март-май 2024 года — подпроект «Знамя героев» — изготовление полотна, на котором вышиты имена и годы жизни героев Великой Отечественной войны. Цель: собрать и сохранить имена и подвиги наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны для будущих поколений;
Май 2024 года – районная викторина «Живи и помни». Цель: пропаганда героического прошлого нашей Родины; закрепить и углубить знания  по истории Великой Отечественной войны.
Май 2024 года  — челлендж  #Песни_Победы_голосами_детей. Цель: формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважительного отношения к истории своей страны через исполнение вокальных произведений, посвященных Великой Отечественной войне.
Июль  2024 года – март 2025 года – конкурс короткометражных роликов «Фильм о войне моими глазами». Цель: формирование гражданских, патриотических и духовно — нравственных качеств у подрастающего поколения средствами создания видеороликов патриотической направленности.
Май 2025 года – подпроект «Полотно Победы». Цель: укрепление межпоколенческих и внутрисемейных связей средствами образовательной и творческой деятельности.

Организаторы: ГУДО «Лиозненский районный центр детей и молодежи».