Экскурсия в Витебский филиал УО ”Белорусская государственная академия связи“

26 марта учащиеся отдела технического творчества посетили Витебский филиал УО ”Белорусская государственная академия связи“.

За годы существования данное учебное заведение прошло большой путь своего развития, поэтому название учреждения несколько раз изменялось. Неизменным оставалось только одно – в каждом из названий присутствовало слово ”СВЯЗЬ“.

 Сегодня Витебский филиал академии связи располагает всем необходимым для качественной организации образовательного процесса: лаборатории, учебные центры, учебно-производственная мастерская, библиотека, музей.

Ребята посетили музей, где узнали историю связи, познакомились с оборудованием, которое использовалось для передачи данных. Кроме этого, экскурсанты побывали в лаборатории почтово-кассовых операций и попробовали себя в роли оператора почтовой связи. В учебном центре Белтелеком учащиеся пообщались с умным голосовым помощником и научились управлять системой ”Умный дом“. В лаборатории радиосистем охраны и теленаблюдения ребята узнали, какие технологии используются при видеонаблюдении и пропускной системе на предприятиях и в быту.

Особый интерес у учащихся отдела технического творчества вызвала учебная телестудия, которая оснащена профессиональным оборудованием. Все желающие получили возможность поснимать настоящей операторской видеокамерой и поработать за режиссёрским пультом.

В учебных центрах Витебского филиала академии связи участники экскурсии смогли почувствовать себя настоящими профессионалами: отправить почту, примерить роль оператора и репортера.

Добрякова Е.В., методист отдела технического творчества