Пришкольный участок: творческая платформа для практической и исследовательской деятельности

Главой нашего государства значительное внимание уделяется развитию плодоводства в Республике Беларусь, активному привлечению обучающейся молодежи к процессу посадки, выращиванию и уборке плодовых и ягодных культур. С этой целью Правительством обеспечивается реализация Комплекса мер по закреплению за учреждениями образования отдельных участков сельскохозяйственных организаций (сады, овощные участки). Для активизации и обеспечения участия педагогов и обучающихся в развитии садоводства и плодоводства утвержден Республиканский план мероприятий по посадке и уходу за плодовыми и ягодными насаждениями на территории учреждений образования.

С целью развития плодоводства в учреждениях образования Витебской области экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодёжи 28 марта 2024 г. провёл областной семинар ”Пришкольный участок: творческая платформа для практической и исследовательской деятельности“ для педагогов общего среднего и дополнительного образования. В работе семинара приняли участие 63 педагога со всей области. В ходе семинара специалисты ботанического сада Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, государственного предприятия ˮВитебский Зеленстрой“, аграрного колледжа УО ˮВитебская ордена ˮЗнак Почета“ государственной академии ветеринарной медицины раскрыли актуальные аспекты и возможности развития садоводства, благоустройства и озеленения территорий учреждений образования. Эффективный опыт работы по данному направлению презентовали педагоги ГУО ˮПарафьяновская средняя школа Докшицкого района, ˮМошканская средняя школа имени А.К.Горовца Сенненского района“.

В ходе практической части семинара участники узнали об основных инструментах для прививки плодовых деревьев, а также смогли самостоятельно освоить технику прививки, познакомились с видами формирующей и санитарной обрезки деревьев и кустарников.