Международный День театра

Театральное искусство многообразно, и каждая встреча с ним – праздник! Театр, пришедший к нам из глубокой древности, во все времена ценил и бережно хранил главное: служение красоте, добру, пробуждению в зрителе самых светлых и высоких чувств – сопричастности, сострадания, сопереживания тому, что происходит на сцене.

С 27 марта 1961 года благодаря решению Совета Международного института театра отмечается всемирный День театра. Этот профессиональный праздник объединяет актёров, режиссёров, светотехников и звукорежиссёров, гримёров, театральных художников и всех тех, кто неравнодушен к театральному искусству.

В преддверии Дня театра педагоги отдела художественного творчества Полицан Нина Михайловна и Малиновская Татьяна Александровна подготовили два премьерных спектакля. Юные артисты образцового детского театрального коллектива «Мара» представили настоящий музыкальный детектив, поставленный по известной сказке Марии Машаду «Похищение луковиц». Действие разворачивается вокруг волшебных луковиц. Это – сокровище Бразилии! Необыкновенные луковички способны справиться и вылечить от любой болезни. Но вот беда! По ночам волшебные луковицы стали таинственным образом исчезать. Под подозрение попадают все герои сказки. Но кто же настоящий вор?.. В этом спектакле красочные костюмы и декорации, интригующий сюжет, загадочная и запутанная детективная история, которая увлекает не только детей, но и взрослых.

Учащиеся объединения по интересам «Театр миниатюр «Пилигримы» попытались порассуждать о силе воздействия театра на духовный мир человека. Имеют ли душу неодушевлённые предметы? Например, чашка или, скажем, веник? Даже само слово подразумевает, что души в них нет. Но, автор пьесы «Душа фарфоровой чашки» Ася Котляр, твёрдо убеждена, что, если тот или иной предмет сделан руками человека, а человек – руками Всевышнего, а Всевышний делал человека с Душой, значит всё, что нас окружает, имеет часть этой Души. Нужно только внимательно присмотреться, или, может быть, прислушаться, или, скорее почувствовать, и вы обязательно поймёте, что за нелепыми или совершенными формами того или иного неодушевлённого предмета сокрыта сама Жизнь…

Это пьеса о непростых взаимоотношениях мамы и дочки Лены. Герои переживают тяжёлый период: из семьи ушел отец, девочка влюбилась, у мамы неинтересная работа. А неодушевленные предметы (Кастрюля, Газовая Плита, Чайник, Фикус, Щётка, Веник и Фарфоровая Чашка), живя на кухне и оживая после полуночи пытаются выяснить между собой отношения. Они ссорятся, доказывают друг другу, кто из них лучше и нужнее, а потом мирятся и снова радуются соседству.

Главная идея спектакля – привлечь внимание родителей к тому, чтобы понимать своих детей, уделять им больше внимания. Если мы хотим, чтобы наши дети выросли добрыми и любящими людьми, то сами должны относиться к ним по-доброму и с любовью.

В День театра коллективы выступили со своими спектаклями для учащихся объединений по интересам отдела художественного творчества. 

Все зрители аплодировали стоя. Браво юным актёрам и их руководителям!

Весёлым, интересным и насыщенным получился этот по-настоящему театральный день. Пусть театральное искусство процветает с каждым днём  и дарит прекрасные чувства и эмоции. Счастья, благополучия и удачи всем, кто служит театру, кто верен театру!

Приходите на наши спектакли и заряжайтесь впечатлениями надолго!

Малиновская Т.А., методист отдела художественного творчества