Областной семинар по образовательному туризму

28 марта 2024 г. на базе отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодежи прошёл областной семинар-практикум «Состояние и перспективы развития образовательного туризма в учреждениях образования Витебской области».

Мероприятие проводилось в онлайн-формате, его участниками стали около 70 педагогических работников, ответственных за развитие образовательного туризма в регионах, а также в учреждениях среднего специального образования.

Заместитель директора Витебского областного дворца детей и молодёжи Творонович Олег Эдуардович в приветственном слове к участникам семинара отметил актуальность и значимость работы по развитию образовательного туризма в учреждениях образования, необходимость постоянного совершенствования деятельности, разработки интересных и познавательных маршрутов. Шорникова Светлана Анатольевна, заведующий отделом туризма и краеведения, обратила внимание на План работы по эффективному развитию образовательного туризма и дополнения в План на 2024–2025 гг.

Проанализировала работу региона по реализации Плана работы по эффективному развитию образовательного туризма в 2023 году и наметила перспективы дальнейшего развития данного направления Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором патриотический и краеведческой работы, методист отдела туризма и краеведения Кутынко Александр Александрович познакомил участников с нормативно-правовой документацией, необходимой для работы в процессе организации и проведения экскурсий и походов с учащимися.

В рамках семинара презентован эффективный региональный опыт по реализации Плана работы по эффективному развитию образовательного туризма. Так, Богданович Елена Сергеевна, методист отдела туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодёжи, рассказала о реализации масштабного регионального историко-образовательного проекта «Полоцкий рубеж», Чуро Алла Петровна, директор Лепельского центра детей и молодёжи, поделилась опытом работы по использованию потенциала образовательного туризма в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Методист Оршанского центра физической культуры, спорта и туризма детей и молодёжи Пашкович Ольга Михайловна обратила внимание на интересные формы и методы организации экскурсионной работы с учащимися, методист Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи Рябушко Марина Викторовна презентовала опыт работы по проведению городского туристско-краеведческого форума ”Образовательные маршруты Витебщины: дорогами памяти“, как средства популяризации образовательного туризма среди учащихся г.Витебска.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1ep1Zs0NSKQgUxQ7KgMYP6n3_fSDrGChn?usp=sharing

Ясинская Ольга Валерьевна, заведующий сектором
патриотической и краеведческой работы