Экскурсия на обувную фабрику ”Красный октябрь“

Часто ли мы задумываемся о процессах и материалах, из которых сделана наша любимая обувь? Ведь обувь – это не просто стильный аксессуар, а предмет, который гарантирует комфорт и безопасность наших ног каждый день.

Чтобы ответить на вопрос о том, как производится наша обувь, учащиеся объединений по интересам отдела технического творчества 27 марта 2024 года посетили одну из старейших в кожевенно-обувной отрасли организацию – Витебскую обувную фабрику ”Красный октябрь“. Сегодня, ОАО ”Красный октябрь“ является частью холдинга ”Белорусская кожевенно-обувная компания Марко“. 

У учащихся была уникальная возможность понаблюдать за удивительным процессом изготовления обуви – от выбора материалов до сборки готового изделия. Они увидели, как мастера обрабатывают кожу, вырезают детали, сшивают их вместе и затем собирают обувь. Они также увидели, как осуществляется контроль качества готовой продукции и как обувь упаковывается для отправки покупателю.

Кроме того, учащиеся смогли пообщаться с работниками фабрики, получить ответы на свои вопросы и узнать много интересного об их работе. Например, о том, что каждая пара обуви проходит несколько этапов контроля качества, начиная с проверки материалов и заканчивая финальной проверкой готового изделия.

Учащиеся отметили, что экскурсия на обувную фабрику была очень интересной и познавательной. Они узнали о процессе производства обуви, о различных материалах и технологиях, используемых в обувной промышленности. Экскурсия помогла им лучше понять, как работает обувная промышленность и какие навыки необходимы для работы в этой сфере.

Шаповалова Т.В., методист отдела технического творчества