Через искусство – к дружбе и миру

В рамках международного сотрудничества и культурно-образовательного проекта «Дети – детям» с 19 по 21 марта Витебский областной дворец детей и молодёжи принимал у себя в гостях делегацию педагогов и учащихся государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества».

На протяжении трёх дней ребята из России и Беларуси знакомили друг друга с традициями и культурой своих народов. Программа встречи была насыщенной и разнообразной: интерактивы, тренинги, мастер-классы, экскурсии, гостиные, и другие мероприятия, в ходе которых ребята много общались между собой и лучше узнавали друг друга. А педагоги и руководители провели круглый стол, посвященный международному сотрудничеству в системе дополнительного образования, на котором обсуждались различные аспекты взаимодействия между участниками и обмен опытом в данной области.

Педагоги и учащиеся Центра детей и юношества Ярославской области подготовили мастер-классы по хореографии, где разучили с нашими ребятами совместный танец «Горница» и характерные для русских народных танцев элементы; провели творческие мастерские по декоративно-прикладному творчеству «Роспись ярославского изразца» и «Хоровод дружбы из природного материала лыко в технике народной куклы». Учащиеся театра «Луч» показали спектакль по повести великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».

Педагоги и учащиеся Витебского областного дворца детей и молодёжи провели для гостей интеллектуальный турнир «Экономические знания – основа успешного бизнеса», игровую программу «Маршрут 125: из прошлого в настоящее», подготовили мастер-классы по керамике «Изготовление керамического браслета-оберега», по валянию «Изготовление аксессуаров в технике «сухое валяние», по росписи «Узоры слуцких поясов», по хореографии «Витебская полька: танцевальное наследие региона» и по вокалу «Хоровая прививка». Учащиеся образцового детского театрального коллектива «Мара» сыграли спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко», а также инициировали проведение литературной гостиной, на которой ребята читали стихи и прозу белорусских и русских классиков.

Красивой финальной точкой программы стало подписание договора о сотрудничестве между Витебским областным дворцом детей и молодёжи и Центром детей и юношества Ярославской области. А совместный праздничный гала-концерт «Через искусство – к дружбе и миру» подарил яркие эмоции и незабываемые впечатления всем его участникам и зрителям.

Малиновская Т.А., методист отдела художественного творчества