XXIV областные соревнования ”Придвинская весна“

18 — 20 апреля 2019 года на базе ДОЛ «Дружные ребята» прошли XXIV областные соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма ”Придвинская весна“.

Организаторы соревнований – главное управление по образованию Витебского облисполкома, ”Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“, Государственное учреждение дополнительного образования ”Витебский областной дворец детей и молодежи“.

Соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма ”Придвинская весна“ проводятся с целью популяризации туризма как одного из средств воспитания подрастающего поколения, совершенствования техники и тактики спортивного туризма, определения сильнейших спортсменов для участия в республиканских и международных соревнованиях.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, 125 участников из регионов области: Витебского, Оршанского, Полоцкого, Дубровенского, Толочинского, Лепельского районов, г.Новополоцка, Октябрьского, Первомайского районов г.Витебска, Витебского областного дворца детей и молодежи.

Открыл соревнования заместитель директора Витебского областного дворца детей и молодежи Творонович Олег Эдуардович. Он пожелал спортсменам успехов, удачи, спортивного мастерства.

В программе соревнований: личное прохождение короткой дистанции, командное прохождение длинной и короткой дистанции.

Участники преодолевали такие технические этапы, как подъём, спуск по склону средней крутизны, переправа по бревну, вертикальный подъем закрепленным перилам, транспортировка груза по навесной переправе, спуск способом Дюльфера, вязка узлов, носилок, транспортировка «пострадавшего» на носилках по пересечённой местности, наклонной навесной переправе, подъем, спуск «пострадавшего» с сопровождающим, ориентирование по выбору.

Победителем стала сборная команда Витебского района, призерами – команды Витебского областного дворца детей и молодежи, ГУДО ”Дворец детей и молодежи г.Новополоцка“.

В личном зачёте победителями и призерами среди девушек стали  Жлоба Мария, Емельянова Елизавета(ДДМ г.Новополоцка), Данилович Елизавета (ЦДиМ Витебского района), среди юношей – Рамченко Данила, Сивицкий Валерий (ЦДиМ Витебского района), Шериков Алексей (Витебский областной дворец детей и молодежи).