Мы помним, чтим, гордимся!

В преддверии знаменательной даты – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Витебском областном дворце детей и молодёжи состоялся областной этап Республиканской выставки-конкурса детского творчества ”Салют Победы – 75!“.

Темы войны, героического подвига дедов и прадедов в боях за Родину, самоотверженного труда тружеников тыла и детей войны, мирной жизни и достижений, которые стали возможны благодаря победе в Великой Отечественной войне вызвали живой отклик у учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодёжи всех регионов нашей области. На областной этап выставки-конкурса было представлено 497 творческих работ в номинациях: ”Изобразительное искусство“, ”Декоративно-прикладное творчество“, ”Художественная фотография“, ”Сочинение“ и ”Анимационный фильм“.

В разных направлениях художественного творчества, используя разнообразные средства образного воплощения, юные авторы продемонстрировали неординарность и самобытность решений, глубину раскрытия темы, смогли отразить гордость за героическое прошлое страны, глубокое уважение к ветеранам и подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны.

Наибольшую активность в выставке-конкурсе проявили учреждения общего среднего образования и учреждения дополнительного образования детей и молодёжи Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Лиозненского, Оршанского районов, а также Новополоцка, Полоцка и Витебска.

На заключительный этап Республиканской выставки-конкурса в г.Минск, Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи направлены 62 работы авторов – победителей и призёров областного этапа Республиканской выставки-конкурса детского творчества ”Салют Победы – 75!“ (см. ”Виртуальная выставка“).

Своими творческими произведениями участники выставки-конкурса детского творчества ”Салют Победы – 75!“ выразили благодарность солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашизма, за своё счастливое детство, за возможность жить, учиться и творить в мирной стране. Ведь 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне – самый знаменательный день в нашей истории. Семьдесят пять лет минуло с победного 1945 года, но до сих пор не меркнет величие подвига нашего народа. И мы помним, чтим и гордимся!


Макарова И.Е.,

заведующий сектором изобразительного и декоративно- прикладного творчества отдела  художественного творчества