Бонжур, Надя Леже!

Портрет – это ключ к характеру, ключ

к секретному замку. Найди его – этот ключ,

 и найди современные средства выражения…

Н. ЛЕЖЕ


В этом учебном году учащиеся образцовой студии-школы «Парасткi» познакомились с творчеством яркой представительницы белорусского авангарда парижской школы – художницей Надеждой Ходасевич-Леже в рамках подготовки и участия в Республиканской выставке-конкурсе художественных проектов ”Дети и Авангард“ коллективов изобразительного искусства учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих звание ”образцовый“.  Творческий процесс проходил в сжатые сроки, но с большим интересом, азартом и ответственностью. Работали дружной командой из 10 учеников (так как по условиям конкурса в проект должно было входить не более 10 работ). Осмыслить и понять определение «авангард» учащимся помогли произведения Надежды Ходасевич-Леже. Будучи в течение нескольких лет ученицей К.Малевича, а в последствии и Ф.Леже, Надежда Ходасевич-Леже, естественно, испытывала на себе их влияние и, тем не менее, старалась найти свой авторский почерк. Художница находилась в неустанном поиске своего стиля в живописи, графике  и монументальном искусстве. У неё было своё видение мира – бунтарское и жизнерадостное.

Учащимся было предложено выполнить стилизованный автопортрет отталкиваясь от портретов и супрематических картин, созданных Н.Ходасевич-Леже в двадцатые годы прошлого столетия, где ощущается космос, проникновение человека в пространство, и поэкспериментировать с его оформлением, добавив нетрадиционные декоративные материалы – цветную файловую плёнку, создав таким образом портрет-аппликацию. Так родился творческо-исследовательский проект под общим названием «БОНЖУР, НАДЯ ЛЕЖЕ!» Результат дал свои плоды! Первое место в Республиканской выставке-конкурсе художественных проектов «Дети и Авангард» в номинации «Эксперимент», что безусловно очень порадовало не только его участников, но и весь коллектив. И творческий проект получил продолжение: эстафету подхватили другие учащиеся студии-школы «Парасткi», им тоже захотелось нарисовать портреты в таком стиле! Решили изобразить портреты мам и автопортреты в стиле Н.Ходасевич-Леже и представить их на выставке «Авангардный портрет», с которой предлагаем познакомиться.

Возраст авторов от 6 до 12 лет. Техника исполнения – формальная композиция с элементами стилизации. Так как в этом возрасте достаточно сложно добиться портретной схожести, то работа с линией и цветовой гаммой стали основными средствами передачи внешних особенностей изображаемого на портрете человека. Такой прием значительно обогатил красочную палитру и позволил добиться как оригинальности композиционных решений, так и передать настроение, эмоциональное состояние в работе. Каждый из представленных портретов индивидуален и отражает стремление авторов изобразить не только уникальные черты внешнего облика, но и внутренние особенности характера, что привлекает и вызывает уважительное отношение к творческим поискам юных художников.

Их работы позволяют еще раз напомнить о таланте наших знаменитых художников – уроженцев Беларуси, которые оставили свой яркий след в истории  авангарда и в целом истории искусства XX века. Отметим, что в октябре 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Надежды Ходасевич-Леже – нашей землячки (родилась в д. Осетище Витебской области) и эта выставка посвящается ее творчеству. Вместе с учащимися образцовой студии-школы «Парасткi» хочется сказать: «Бонжур, Надя Леже! Спасибо, Надя Леже!»


Руденко М.А., педагог дополнительного образования, руководитель образцовой студии-школы «Парасткi»

Макарова И.Е., заведующий сектором изобразительного и декоративно-прикладного творчества