Веселые картинки: продолжая наследие «Диснея»

Анимация долгое время считалась детским развлечением, однако в последние десятилетия об этом говорят все реже: появилось множество мультфильмов и мультсериалов как для детской, так и для взрослой аудитории. Стремительное развитие цифровой техники позволяет расширить диапазон ее использования в детском творчестве при создании мультипликационных фильмов.

Кто был самым первым аниматором, спорить некорректно: первых было много. Даже первобытные люди претендуют на право считаться пионерами мультипликации, ведь именно они впервые зафиксировали на стенах пещер фазы движения схематично изображенных рисованных фигурок. Однако, только с приходом в 1923 году братьев Уолтера Элайаса и Роя Оливера Диснеев в область кинематографии, мультипликация начала развиваться как полноправный вид визуального искусства. Сегодня «The Walt Disney Company» («Уолт Дисней Компани») — один из крупнейших медиаконгломератов индустрии развлечений в мире.

Юные аниматоры Витебской области, зная, что свое творчество талантливые братья начинали в небольшой анимационной студии, вместе со своими педагогами успешно осваивают технологию stop-motion при создании собственных мультипликационных историй. Каждый коллектив использует авторское исполнение в различных техниках – кукольная, пластилиновая, рисованная, песочная, силуэтная и др. Особенно ценно то, что каждый маленький творец сам создает своих героев на занятиях в  кружках и студиях, выбирает материал для будущего персонажа, подбирает фактуру, наделяя его характером. Всех начинающих мультипликаторов объединяет общий труд в единой команде единомышленников, где важен каждый этап: от идеи и сценария будущего мультфильма до музыкального сопровождения и озвучивания персонажей, от эскизов будущих героев до их полного воплощения в жизнь. Любая деталь, кадр, сцена тщательно продумываются, а так как над проектом работает много учащихся, им приходится унифицировать свои индивидуальные стили, чтобы мультфильм выглядел цельно и конечный результат порадовал не только участников творческого процесса, но и друзей, одноклассников, педагогов, родителей, близких.

Отрадно отметить, что с каждым годом число любителей анимации в нашей области увеличивается и уже есть первые награды за участие в республиканских выставках и конкурсах («Калядная зорка», «Здравствуй, мир!»). Без сомнения, «Диснею» Витебской области еще есть чему поучиться у мастеров анимации. Верно и то, что каждый маленький мультипликатор, уже только начав снимать, прикоснулся к истории большого кино!

Желаем приятного просмотра!



Е.Э. Прокопенко,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества