Работа в исследовательской лаборатории

Учащиеся объединений по интересам экологического отдела занимаются различными увлекательными исследованиями. В этот раз юные экологи изучили материал, отобранный во время экскурсии в ДОЛ «Дружные ребята».

На территории лагеря были обнаружены различные виды мха. С помощью онлайн-определителей учащиеся установили, что это кукушкин лен и печеночный мох. Мхи – это уникальные по многообразию растения, при изучении которых открываются различные интересные факты. Мхи способны выжить в самых экстремальных условиях, могут расти даже на камнях и на стенах зданий, прекрасно укореняясь прямо на булыжниках и бетонных конструкциях. Вместо корней у мха есть особые выросты, очень цепкие и формой напоминающие крючки. Они настолько малы, что разглядеть их без мощного увеличительного числа невозможно, но именно благодаря им это растение всегда так цепко держится за поверхность, на которой растет.

Также с помощью определителя юные исследователи установили научное название гриба Саркосцифа алая. Это один из первых весенних грибов, который яркими пятнами выделяется среди светло-серой гаммы весеннего леса. Саркосцифа – прекрасный экологический биомонитор, демонстрирующий экологическое состояние леса. Она никогда не растет в загрязненной местности.

Большой интерес вызвало изучение пыльцы раннецветущих деревьев – ольхи и орешника. Всего лишь щепотка пыльцы может содержать тысячи отдельных зерен. Пыльца имеет уникальную структуру в зависимости от вида растения. Ее поверхность может быть рельефной или гладкой, с различными узорами.

Исследования окружающего мира – увлекательный процесс, который помогает лучше понять явления, происходящие в природе. Впереди юных экологов ждут новые удивительные и неожиданные открытия!