Экскурсия в Арт-пространство «Толстого, 7»

Хорошая весенняя погода способствует активизации экскурсионной деятельности в объединениях по интересам сектора патриотической и краеведческой работы.

В минувшие выходные педагог Мисюль Надежда Тимофеевна организовала занятие с обучающимися объединения «Экскурс и Я» на базе Художественного музея, педагог Бондарев Артем Алексеевич провел для ребят из объединения «Віцебсказнаўства» пешеходную экскурсию по историческому центру города, во время которой обучающиеся не только углубили свои знания об истории города, но и смогли отснять кадры для создания видеоролика о достопримечательностях Витебска.

1 апреля обучающиеся объединения «Летопись родного края» вместе с педагогом Степуро Алиной Олеговной посетили арт-пространство «Толстого, 7». Арт-пространство – это альтернативный музей современного искусства, где можно познакомиться с работами современных художников и фотографов. Здание, в котором разместилось «Арт-пространство» было построено в конце XIX века в стиле классицизма и являлось одним из жилых особняков зажиточных семей города. Располагалось в то время на Подвинской улице (с 1910 года – улица Толстого), где была сконцентрирована культурная и общественная жизнь Витебска. В настоящее время в музее представлены проекты витебских художников Валентины Ляхович, Галины Васильевой, Кирилла Дёмчева, Елены Петровой и Евгения Кутаркина. Экспозиции гармонично дополняют друг друга и придают выставочному центру, который расположен в здании с вековой историей, неповторимую ауру. Каждый зал – это холст, который художник формирует по своему усмотрению. В каждой из работ художников ребята смогли рассмотреть что-то свое, увидели ее уникальность и неповторимость.


Ясинская О.В.,

заведующий сектором патриотической и краеведческой работы