Очень горячий батик

Ура! Состоялось открытие нашей замечательной «горячей» выставки. Было ярко, зрелищно и очень «горячо»…

5 апреля 2021 года в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась удивительная выставка «Очень горячий батик», ставшая ярким событием для всех, кто увлечен этим видом декоративно-прикладного искусства.  Особенно волнительным  и праздничным моментом она стала для самих авторов работ – учащихся объединения по интересам «Батик» Витебского областного дворца детей и молодежи (педагог Свиридова Инесса Владимировна). Юные авторы впервые почувствовали себя настоящими художниками, чьи картины демонстрируются в одном из лучших выставочных залов города Витебска.

Инесса Свиридова – педагог, профессиональный художник по росписи ткани. Работает в технике батик уже много лет и практически в совершенстве овладела этим видом искусства.

Батик у многих зрителей ассоциируется с изображением цветочных узоров, народных орнаментов, но творчество Инессы Владимировны и ее учащихся намного богаче и разнообразнее. Ребята не только расписывают ткани, предметы гардероба и интерьера. Начинающие художники под руководством педагога создают уникальные декоративные панно.

Экспозиция «Очень горячий батик» поражает воображение! В выставочном зале собрано более 60 полотен. Каждое из них не похоже на другое. Впечатляют философские названия и смелые задумки произведений! Значительная их часть выполнена в сложной, кропотливой технике горячего батика, другие – с применением технологии холодного батика и смешанных техник росписи. Все работы без исключения разнообразны по тематике, отличаются манерой исполнения, техникой, колоритом, собственным видением этого сложного, но такого увлекательного вида искусства. Роспись штампами, использование поливки расплавленным воском  – все это дает невероятную свободу самовыражения на полотнах.

Передать на особом языке красоту и эмоции окружающего мира – вот задача, которую ставят перед собой юные батикисты и непременно с ней справляются. Обычные люди, дома, животные и даже фрукты с овощами при помощи волшебных красок и воска оживают на шелке и рассказывают нам свои истории.

Откройте для себя новые грани! Посетите выставку «Очень горячий батик» и вы приятно удивитесь мастерству, творчеству и новаторству юных авторов!

Выставка продлится до 25 апреля 2021 года в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина»  (ул.Чайковского, 3).


Е.Э. Прокопенко,

методист отдела художественного творчества