2 и 3 этапы отбора в «Национальный детский технопарк»

6 апреля на базе отдела технического творчества Витебского областного дворца детей и молодёжи состоялись второй и третий этапы отбора учащихся для обучения на третьей образовательной смене учреждения образования ”Национальный детский технопарк“ с 3 по 26 мая 2021 года. 

В первом этапе отбора приняли участие  21 учащийся Витебской области, к очному этапу отбора допущены 16 учащихся из различных регионов области – г. Витебск,  Полоцк, Новополоцк, Орша, Поставского, Бешенковичского, Чашникского, Докшицкого, Шумилинского  районов.

Организация второго этапа отбора напоминала процедуру проведения централизованного тестирования. Каждый участник проходил регистрацию по документу, удостоверяющему личность, в кабинете все учащиеся были рассажены строго по одному за столом. Для контроля времени в кабинете имелись часы.

Ровно в 13.00 представителем Национального детского технопарка был вскрыт конверт с бланками тестов, в которые необходимо было вносить ответы. В течении 40 минут учащимся, отвечая на вопросы теста, нужно было продемонстрировать свои знания и способности.

Третий этап – индивидуальное собеседование, проводился он представителем технопарка с каждым претендентом.

По итогам второго и третьего этапов будет составлен рейтинг учащихся по республике, и 30 лучших из 105 желающих,  смогут попасть на четвёртую образовательную смену Национального детского технопарка для обучения по направлениям ”Робототехника“, ”Прототипирование“, ”Зелёная химия“. Список учащихся, зачисленных на обучение, будет опубликован до 13 апреля  на сайте ndtp.by.

С 1 по 12 апреля открыта регистрация желающих обучаться по направлениям ”Робототехника“, ”Информационные технологии“, ”Зелёная химия“ на 5-й, с 2 по 25 июня, и 6-й, с 7 по 30 сентября,  образовательных сменах.


Нарубина Т.И.,

заведующий сектором научно-технического творчества и информационных технологий