Белорусская вытинанка

К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать всей душой, их надо осваивать

А.Б.Салтыков


6 апреля 2021 года в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялся областной этап Республиканского конкурса юных мастеров  «Белорусская вытинанка».

Вытинанка – это один из самых красивых и многофункциональных видов декоративно-прикладного творчества. Лист бумаги, фантазия, немного умения и появляется великолепное кружево, повторить которое точь-в-точь практически невозможно. Пришедшее к нам из глубины веков искусство вырезания аккумулировало в себе глубокий смысл и любовь к родной земле, к истокам, к нашим прадедам, к истории, к своему родословному дереву…

Возрождением и развитием этого удивительного вида творчества занимаются учащиеся многих кружков и студий учреждений образования нашей области, однако в областном этапе Республиканского конкурса юных мастеров «Белорусская вытинанка» приняли участие самые достойные – 23 победителя региональных этапов в возрасте от 10 до 16 лет.

Тематика конкурсных работ определялась наиболее популярными сюжетами традиционной белорусской вытинанки: «Букет» и «Дерево жизни». Каждый участник стремился продемонстрировать не только технические умения вырезания, но и знания региональных традиций, способности нестандартного композиционного и изобразительного решения.

Конкуренция была очень высока и перед членами жюри стояла нелегкая задача выбрать самых достойных, тех, кто представит Витебскую область на заключительном этапе конкурса 14 апреля 2021 года в г.Минске.

Ведущие специалисты в области сохранения традиций народного искусства: И.В.Садоводова, младший научный сотрудник ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» и А.В.Перлина, главный художник ГУ «Витебской областной методический центр народного творчества» дали очень высокую оценку детским работам, однако после тщательного подсчета баллов были определены победители конкурса:

  • Лашкова Мария, учащаяся ГУДО «Шумилинский районный центр детей и молодежи»
  • Петюкевич Анна, учащаяся ГУО «Браславская гимназия»
  • Талеронок Юлия, учащаяся ГУО «Замосточская детский сад-базовая школа Витебского района имени Героя Советского Союза В.О. Коноваленко»

Желаем дальнейших побед!

С итогами областного этапа Республиканского конкурса юных мастеров «Белорусская вытинанка» можно ознакомиться по ссылке

С работами участников областного этапа Республиканского конкурса юных мастеров  «Белорусская вытинанка» можно ознакомиться по ссылке

P.S. Впустите вытинанку в вашу жизнь, украсьте ею ваши мысли и мечты, воплотите фантазии и вы увидите, как оживится все вокруг, как преобразятся обычные вещи, когда вы вложите в нее немного народных традиций и тепло своей души.


Прокопенко Е.Э.,

методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества